08.09.2015 22:00
    Поделиться

    Генетики создадут растения, выживающие на засоленных почвах

    Ученые открыли неизвестный белок
    По прогнозам ученым, рост человечества не остановить. К середине века численность землян увеличится еще на 2,5 миллиарда человек. А ведь это новые рты, которых надо кормить. Биологи уже сейчас бьют тревогу: свободных площадей на планете не осталось, а нынешние пахотные земли стремительно деградируют, не выдерживая нагрузки аграриев. К примеру, по прогнозам ученых, к 2050 году более половины пахотных земель будут сильно засолены. Там урожайность падает в разы.

    Генетики предлагают выход из положения. Они обнаружили, что, попав на засоленную почву, некоторые растения чувствуют здесь себя вполне комфортно. И все благодаря тому, что вырабатывают особый белок (СС-белок), который ранее был неизвестен науке. Именно он помогает растению успешно развиваться на почвах с повышенным содержанием соли.

    Каков механизм такой защиты? Оказалось, что в соленой почве у растений активируется ген, который регулирует выработку СС-белка. В итоге клетки растения развиваются по-другому, выстраивая более крупную и плотную оболочку из целлюлозы. Это и помогает ему выживать и развиваться на соленой почве.

    Поняв суть дела, ученые надеются методами генной инженерии создать самые разные растения с геном, который будет включаться в неблагоприятных условиях засоленности.

    Поделиться