09.09.2015 14:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой РФПИ доходность фонда

    Президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым.

    "Как работается?" - приветствовал президент главу РФПИ.

    Дмитриев сразу начал с результатов. А они не могли не радовать. "Мы с начала деятельности уже с партнерами одобрили сделки на 720 миллиардов рублей. И буквально за последние четыре месяца одобрили на 320 миллиардов рублей", - сообщил он.

    "Поэтому продолжаем активно инвестировать, доходность фонда позитивная, несмотря на падение ряда индексов", - подчеркнул глава РФПИ. "И мы уже в совместное партнерство привлекли 25 миллиардов долларов от ведущих партнеров, из которых 90 процентов - это фонды Азии и Ближнего Востока", - уточнил он.

    "И сейчас у нас очень большой фокус именно на агросекторе, - продолжил Дмитриев. - Мы верим, что агросектор очень перспективен". "Мы туда активно планируем инвестировать и недавно объявили сделку с CP Group", - отметил он. "Это тайская группа, которая осуществила самую крупную сделку в птицепереработке - около 700 миллионов долларов инвестиций в Ленинградскую область, в птицепереработку. Поэтому видим большой потенциал именно в агросекторе", - подчеркнул глава РФПИ.

    "Очень хорошо, - кивнул президент. - И в Азии продолжаете активно работать?"

    "Да", - подтвердил собеседник.

    Доходность фонда позитивная, несмотря на падение ряда индексов

    "Несмотря на определенные политические ограничения, работа продолжается", - сделал вывод глава государства.

    "Безусловно, и даже в Уфе мы подписали соглашение со всеми странами БРИКС о том, что мы будем инвестировать в инфраструктуру с ведущими фондами БРИКС, в том числе с Фондом развития "Шелкового пути", - продолжил Дмитриев. "И Фонд развития "Шелкового пути" становится одним из наших основных партнеров в Китае", - добавил он.

    "И, действительно, азиатские партнеры очень верят в совместные проекты, и мы с ними очень активно и замечательно работаем", - заключил глава РФПИ.

    Владимир Путин регулярно контактирует с главой РФПИ, недавно они общались во Владивостоке. Было принято решение поподробнее поговорить о том, что происходит по линии фонда, уточнил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

    "Президент достаточно плотно занимается вопросами деятельности этого фонда, с большим вниманием относится к активности внешних инвесторов, которая, несмотря на нынешнюю экономическую конъюнктуру, продолжается", - сказал Песков.

    Между тем

    Владимир Путин поздравил президента Таджикистана с Днем независимости. В телеграмме российский лидер отметил успехи страны в решении вопросов социально-экономического развития, конструктивную внешнюю политику и авторитет в Центральной Азии и за ее пределами. Россия всецело поддерживает последовательные усилия руководства Таджикистана по обеспечению региональной стабильности и безопасности, пресечению попыток дестабилизации ситуации в республике, заверил он.

    Кстати

    В Кремле считают преждевременным давать комментарии по информации о возможном участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в военных действиях в Чечне в 1990-х годах против Вооруженных сил РФ. Напомним, что об этом накануне сообщил глава СКР Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

    "Следственный комитет работает и подобные заявления не бывают голословными", - подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "До того как Следственный комитет завершил работу и представил оформленное соответствующим образом решение, наверное, преждевременно давать какие-то комментарии", - добавил он. "Работа ведется постоянно", - продолжил пресс-секретарь главы государства. "По мере того как будет появляться оформленная информация, уже можно будет делать какие-то выводы", - заключил он.

    Поделиться