09.09.2015 06:11
    Поделиться

    В Москве вручили премии лучшим финансистам

    Сегодня финансист должен быть по-настоящему творческим человеком, считают в Минфине. Во Всероссийский государственный профессиональный праздник "День финансиста" в московском театре Et Cetera наградили лучших профессионалов страны.

    Премией были награждены 16 лауреатов в 14 номинациях, среди которых "Репутация", "Ученый года", "За вклад в повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг". Свои награды получили лучшие представители пенсионного рынка, рынка коллективных инвестиций, микрофинансирования и три лауреата в номинациях "Лучшее издание", "Лучшая выставка", "Лучший фотопроект".

    В номинации "Ученый года" премию получили Евгений Ясин, научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" и директор Центра исследования международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Лидия Красавина. А в номинации "За вклад в повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг" - финансовый омбудсмен Павел Медведев.

    По словам министра финансов Антона Силуанова, который принял участие в церемонии награждения лауреатов, профессия финансиста - самая что ни на есть творческая, так как "финансы нашей страны столкнулись с большими вызовами и надо быть по-настоящему творческим человеком, чтобы успешно решать современные задачи".

    Министр посетовал, что многие сегодня видят в Минфине лишь ведомство, которое слишком ревностно охраняет от трат бюджетные деньги, "монополизируя бюджет". Это далеко не так, ответил критикам Силуанов. И заметил, что каждый рачительный хозяин должен работать с деньгами серьезно, не допуская необоснованных трат, то есть быть настоящим, профессиональным финансистом. "Надо относиться к деньгам, как к своим в самом лучшем и правильном смысле этого слова", - подчеркнул он. Министра поддержал первый зампред Банка России Сергей Швецов, произнеся тост: "Мы все будем хорошо жить, если хорошо управлять своими финансами".

    День финансиста, не раз напомнили в своих выступлениях лауреаты премии и гости мероприятия, имеет хорошую преемственность. Его отмечают уже в пятый раз, напомнила президент Финансового университета Алла Грязнова, но он ведет начало от восьмого сентября 1802 года, когда манифестом Александра I было создано министерство финансов России. Впрочем, сегодня, по сути, каждый из нас, от управляющего бюджетом страны до гражданина, планирующего траты в рамках полученного дохода, может считать себя самым настоящим финансистом.

    Поделиться