08.09.2015 20:00
    Поделиться

    Александр Числов: Европа сейчас пожинает плоды собственной близорукости

    Александр Числов, актер:

    Когда узнаешь о том, что творится на Ближнем Востоке и, как результат, на бесконечный поток иммигрантов, стремящихся в Европу, то невозможно смотреть на жертв этих событий без сочувствия. Фундаментальный вопрос лишь один: кто из участников этих перипетий страдает больше? С одной стороны, я бы тоже, разумеется, бежал, куда глаза глядят, если бы мой дом бомбили, тем более в страну, где можно не только укрыться, но и безбедно существовать. В конце концов, Европа сейчас пожинает плоды собственной близорукости, ведь она это все заварила на пару с Америкой.

    С другой стороны, я стараюсь поставить себя на место жителей Европы, которые страдают из-за политических игрищ своих правителей. Какая-то страна логично заявила, что она не поддерживала бомбардировок Сирии, и совершенно не заслуженно испытывает на себе их последствия. То же можно сказать про обычных людей, среди которых не проводили голосования, стоит ли атаковать Ближний Восток и уж тем более, должны ли страны Евросоюза принимать беженцев. Европа и без того является неким плавильным котлом, в котором исконная национальность местных жителей переплелась с миллионами приезжих. Их же заставляют принимать все новых соседей, чтобы еще и содержать на собственные налоги.

    Мне кажется, что сегодняшняя ситуация с беженцами существенно отличается от той, что появилась после развала колониальной системы. Тогда людям надо было выживать, все готовы были работать, ни о каком терроризме после пережитой Мировой войны и речи не шло. Теперь многие иммигранты не скрывают, что домой не вернутся, даже когда закончится война. Они, зная, какие в Европе пособия по безработице, и трудоустраиваться-то не будут. Террористам же, которые и без того умудрялись проникнуть в хорошо охраняемые города, теперь вообще будет раздолье. Мне уже заведомо жаль Европу, ее ждут величайшие потрясения. Впрочем, по-другому не бывает с теми, кто совершает необдуманные поступки.

    Поделиться