09.09.2015 00:17
    Поделиться

    Число иностранцев в КХЛ не изменится

    Вчера состоялось внеочередное заседание совета директоров Континентальной хоккейной лиги. На нем была поставлена точка в вопросе лимита на легионеров на ближайшие два сезона.

    Напомним, что споры между Лигой и Минспорта возникли вокруг хоккеистов из Белоруссии и Казахстана. Ранее они легионерами не считались. Теперь же под лимит попадают все, кто не имеет права играть за сборную России. И министерство спорта, регулирующее с нового сезона ограничение на иностранцев, отстояло свою позицию и на вчерашнем заседании. Белорусов и казахов за лимит не вывели. При этом было найдено компромиссное решение, чтобы не вынуждать клубы расторгать контракты с игроками, прямо перед сезоном попавшими под ограничение. Число иностранцев в заявке российской команды КХЛ на сезон лимитировано в итоге не будет - по первому варианту приказа минспорта оно составляло не более пяти человек. При этом количество легионеров в заявке на конкретный матч останется тем же - пять игроков. Таким образом клубы, где иностранцев больше указанного числа, могут просто варьировать состав от матча к матчу.

    - Лига сделала все, чтобы защитить интересы клубов и игроков, и при этом мы не входим в конфликт с теми ограничениями, которые вводятся министерством спорта и направлены на защиту интересов сборной России, - заявил журналистам после заседания президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

    Заместитель министра спорта Юрий Нагорных, в свою очередь, пояснил, что это решение принято совместно. "Нам необходимо создавать условия для молодых игроков, чтобы они получали возможность играть в клубах", - отметил он.

    Президент магнитогорского "Металлурга" Виктор Рашников, в свою очередь, подчеркнул, что решение по лимиту принято сразу на два сезона и будет действовать до 2017 года. Отметим, что итогами заседания оказались довольны не все. Руководители минского "Динамо", к примеру, заявили, что "решение принято для развития российского хоккея, но не белорусского". Впрочем, интересы самого "Динамо" эта ситуация не затрагивает вообще никак, поскольку лимит на легионеров действует только для тех клубов КХЛ, которые представляют Россию.

    Поделиться