08.09.2015 23:50
    Поделиться

    Немец нашел под Вязьмой 100 тонн золота

    Тема кладов времен Второй мировой войны завладела умами европейцев. Сначала поляки объявили, что нашли пропавший поезд с "нацистским золотом", который, впрочем, до сих пор не предъявлен общественности. И вот теперь немецкий таблоид Bild опубликовал "сенсацию": некий инженер в Германии уверяет, что обнаружил местонахождение грузовиков, вывезших в 1941 году драгоценности Госбанка СССР из Смоленска. Кладоискатель заявляет, будто золотые слитки хранятся в заминированных шахтах близ Вязьмы.

    На Западе России спрятаны 100 тонн золота!" - такой заголовок в Bild явно не оставит читателей равнодушными. Легенда о "смоленском золоте" - ценностях, пропавших при эвакуации в Москву, будоражила умы еще советских граждан, а теперь заинтересовала и немцев. В июле 1941 года, накануне оккупации нацистами Смоленска, из местного отделения Госбанка на восток были отправлены все ценности - золотые и серебряные слитки, монеты, драгоценные камни и бумажные деньги. По разным данным, их погрузили в семь или восемь грузовиков. Однако на переправе через Днепр автоколонна попала под обстрел. Прорваться к своим сумели лишь несколько машин. Будто бы тогда сотрудники спецслужб, сопровождавшие ценный груз, и приняли решение все купюры сжечь, а основное золото спрятать.

    И вот теперь в Германии объявился инженер (по каким-то причинам он не хочет называть своего имени - в заметке Bild назван лишь его представитель, некто адвокат Михаил Кантор в Берлине), который при помощи георадара обнаружил местонахождение 100 тонн золота в двух тайниках Смоленской области, близ Вязьмы, расположенных в километре друг от друга. Якобы драгоценности спрятаны на глубине 15-17 метров в шахтах, вход в которые был заминирован.

    Многочисленные комментаторы на русскоязычных и немецких форумах уже высказывают сомнения по поводу того, что на нескольких грузовиках в принципе можно было вывезти все эти сокровища. Однако Bild утверждает, что "в скором времени таинственный инженер представит неопровержимые доказательства".

    Поделиться