08.09.2015 22:00
    Поделиться

    Ученые спрогнозировали превращение Земли в "гигантский компьютер"

    Физика может обрушить индустрию микроэлектроники
    Более 50 лет вся мировая микроэлектроника живет по закону Мура. Он гласит: число транзисторов в микросхеме удваивается каждые два года.

    К такому выводу в свое время пришел один из основателей фирмы Intel Гордон Мур, основываясь на сугубо эмпирических наблюдениях. Закон имел важнейшее значение для мировой компьютерной индустрии. Ведь все ее участники заранее знали, а значит, абсолютно уверены, что через два года на рынке появится новая техника с вполне определенными параметрами: производительностью, скоростью и т.д. Поэтому можно было без большого риска вкладывать деньги в новые технологии, которые обеспечат выпуск более совершенных процессоров, планшетов, ноутбуков, мобильников, и т.д.

    И вот произошло то, о чем давно предупреждали многие специалисты. Создатели процессоров единодушно заявляют, что закон Мура дает сбои, что сроки перехода от одного поколения к следующему увеличиваются на целых полгода. Кстати, впервые этот эффект заметил сам Мур. Ведь первоначально он отвел на такой переход всего год, а спустя 10 лет увеличил его до двух лет. Причина задержки ученым очевидна. Это барьеры, которые диктуют законы физики. Ведь нынешние технологии уже приблизились к размерам, которые сопоставимы с размерами атома. И здесь уже вступают в силу иные правила игры, действуют законы микромира, в частности квантовой механики. Они кардинально отличаются от тех, что работают в макромире. Но именно под них созданы современные технологии.

    Замедление сроков создания новых процессоров тревожит прежде всего инвесторов. У них нет уверенности, что вложенные деньги эффективно сработают. Впрочем, есть и другие, более глобальные и долгосрочные перспективы отмены закона Мура. Это может отодвинуть момент наступления так называемой технологической сингулярности. Известный футуролог и технический директор Google Рэймонд Курцвейл предсказывал, что уже к 2045 году, после появления высокоразвитого искусственного интеллекта, человекоподобных роботов, роботизированных людей и прочих даров научно-технического прогресса, Земля может превратиться в один "гигантский компьютер", а дальнейшую судьбу цивилизации невозможно будет предсказать при помощи человеческой логики.

    Поделиться