09.09.2015 14:35
    Поделиться

    Шаман из "Битвы экстрасенсов" незаконно торговал лекарствами

    В Новосибирске Центральный районный суд приговорил 44-летнего врача Станислава Граховского и его секретаря - 38-летнюю Ксению Якуба, к двум годам лет лишения свободы в колонии общего режима и двум годам условно соответственно.

    В пресс-службе местного подразделения наркоконтроля рассказали, что они признаны виновными по статье УК - незаконное хранение и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотиками или психотропными веществами, совершенные группой лиц. Санкция по ней предусматривает до 8 лет лишения свободы.

    Суд установил, что с 1 марта по 9 октября 2013 года подсудимые решили реализовать сильнодействующее вещество - сибутрамин, использующийся в препаратах для похудения. Граховский договорился с женщиной, выступившей покупателем при проведении сотрудниками наркополиции проверочной закупки, о месте встречи для незаконной продажи сибутрамина. Сделка прошла в офисе доктора по ул. Лермонтова в Новосибирске. Всего было продано около 200 граммов препаратов для похудения, содержащие сибутрамин. Граховского и Якуба сразу задержали. При обыске в кабинете врача изъяли сибутрамин массой свыше 750 граммов.

    На допросах и в суде вину они по предъявленному обвинению не признали, отрицали свою причастность к совершенному преступлению. Кстати, в свою защиту Граховский заявил, что он является дипломированным врачом, имеет более 20 специализаций, работает экспертом, имеет опыт работы с различными препаратами. А также является кандидатом медицинских наук и имеет международную ученую степень "Почетный ученый Европы". Кроме того, в качестве шамана он участвовал в проекте "Битва экстрасенсов". Но столь веские аргументы на суд не подействовали.

    Поделиться