08.09.2015 22:45
    Поделиться

    Банк "Смолевич" и "Профит Банк" лишились лицензии

    Еще два банка вчера лишились лицензии ЦБ. Право на работу потеряли банк "Смолевич" и "Профит Банк", пополнив список из 66 закрытых в этом году кредитных организаций. Отзыв лицензий вряд ли будет ускоряться даже несмотря на колебания курса рубля, который вчера днем вырос после снижения накануне, считают эксперты.

    Потерявшие лицензии банки не были крупными игроками рынка. Банк "Смолевич" из города Рославль занимал 548-е место в рейтинге величины активов, сумма вкладов физлиц в нем составляла более 1,2 миллиарда рублей. Но при этом кредитная организация размещала деньги в низкокачественные активы и не выполняла в должной степени банковское законодательство, указывают в пресс-службе Банка России. В Агентстве по страхованию вкладов сообщили, что выплаты его клиентам (максимум 1,4 миллиона рублей со всех вкладов) стартуют не позже 22 сентября 2015 года.

    Московский "Профит Банк" в финансовой табели о рангах находился ниже, на 631-й строчке, и вклады физлиц вообще не принимал, занимаясь в основном кредитованием бизнеса. Его высокорискованная кредитная политика привела в итоге к утрате банком значительной доли капитала. "Кроме того, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, а также не соблюдала введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных операций", - заявили в пресс-службе ЦБ.

    Нынешние колебания курса рубля не опасны для устойчивости банков. Напротив, они на них зарабатывают

    Отзыв лицензий у игроков банковского рынка вряд ли будет ускорен в этом году. По крайней мере, курсовая нестабильность тому причиной не будет, считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. "Во время колебаний рубля к доллару и евро банкам на самом деле проще, чем остальным экономическим институтам. Критичными они для них не являются - банки зарабатывают на разнице курсов", - подчеркнул собеседник "РГ". Нынешняя цена рубля проблемной для устойчивости банковской системы также не станет.

    Вчера днем курс российской валюты после снижения накануне начал расти к доллару и евро на биржевых торгах, укрепляясь в пределах одного рубля. По состоянию на 17.15 мск "американец" на минимуме стоил 68,17 рубля, а "европеец" - 76,06 рубля. Главной причиной повышения курса российской валюты стал рост цен на нефть около двух процентов: баррель европейской марки Brent на максимуме превышал 49 долларов, а американской WTI - приближался к 46 долларам. "Черному золоту" помогли подорожать закрывшиеся в неплохом плюсе китайские биржи, а также словесные интервенции властей Поднебесной об окончании коррекции на фондовом рынке страны.

    Словесные же интервенции, помимо нефти, днем во вторник также укрепили и рубль. В частности, старший директор международного рейтингового агентства Fitch Чарльз Севилле заявил, что организация намерена сохранить российский рейтинг в инвестиционной категории, пока величина внешнего долга нашей страны будет оставаться на нынешнем низком уровне.

    Кроме того, вчера глава минэкономразвития Алексей Улюкаев сказал, что в ведомстве ожидают уровень курса рубля в 2015-2016 годах чуть выше 61 рубля за доллар. До этого зампред Внешэкономбанка, бывший замминистра экономического развития России Андрей Клепач спрогнозировал, что в конце 2015 года рубль будет колебаться возле текущих значений при сохранении цен на нефть российской марки Urals на уровне 46-47 долларов за баррель.

    Поделиться