09.09.2015 01:01
    Поделиться

    У лейбористов может появиться новый левый лидер

    Распустить НАТО. Покаяться за войну в Ираке. Не направлять войска за границу без соответствующих решений Совбеза ООН. Такого в Британии от ставших послушными-препослушными лейбористов давненько не слышали. И потому голос Джереми Корбина - одного из четырех претендентов на лидерство в Лейбористской партии - прозвучал особенно громко. Опытного и немолодого уже политика, члена парламента аж с 1983 года услышали, заметили, оценили.

    Именно ветеран Лейбористской партии Корбин уверенно выиграл теледебаты, растоптав трех других оппонентов, по недоброй традиции не предложивших сторонникам по существу ничего нового. Пообещав вернуть партию к ее социал-демократическим истокам, Корбин поразил даже специалистов, проводивших опросы. Оказалось, его и без того высокий рейтинг, приближавшийся к 54 процентам, зашкалил за 80!

    Очень и очень вероятно, что 66-летний Корбин победит уже в первом туре выборов и станет реальной, громко говорящей угрозой премьеру - консерватору Кэмерону. Джереми никогда в жизни не пойдет на столь привычное для прежних лидеров лейбористов англо-саксонское соглашательство с заокеанскими братьями. За годы в парламенте он раз двести пятьдесят голосовал против предложений своей собственной партии. Прослыл, и заслуженно, леваком, войдя в левое партийное крыло. Да что там левые лейбористы. Пламенные статьи Джереми печатались даже в газете Morning Star, долгие годы клеймившейся в Соединенном Королевстве как коммунистический рупор и голос Москвы.

    Голос не голос, но Джереми Корбин совершенно не похож на привычного, не вызывающего бурных людских симпатий британского политика, изо всех сил вглядывающегося в атлантические дали. Вот одно из его типичных антинатовских высказываний: "Да, я высказываю критику в адрес НАТО. Ведь эта организация создана еще во времена "холодной войны". Полагаю, она должна была завершить свое существование вместе с роспуском организации Варшавского договора". А вот и оценка Евросоюза: "ЕС все чаще и чаще выступает как общеевропейский свободный рынок, подрывая обязательства по Социальной хартии, и (внимание! - Авт.) наносит ущерб интересам рабочего класса по всей Европе. Ведет секретные переговоры по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству". И хотя похожие высказывания мы слышали и в другом, более близком для нас исполнении, в словах ветерана британской политики сермяжная правда. Высказанная на новый лад и в новых кризисных для ЕС условиях.

    Корбин явно против так называемого тэтчеровского консенсуса, когда и правые, и левые партии Британии старательно дудели в одну дуду. За двадцать лет такая музыка надоела. И, судя по всему, сторонники лейборизма, не только завзято левого, услышали в выступлениях старины Джереми новые, почти забытые за два десятилетия поклонения друзьям из США мелодии. Если же о сугубо экономической позиции кандидата в главные лейбористы, то Корбин призывает увеличить госинвестиции. Не слишком ли влево берет мистер Джереми? Но такая доктрина и вытянула страну из Великой депрессии. Если Корбина изберут лидером лейбористов, тогда это внесет важные коррективы во все внутриевропейские расклады. Сегодня претендент на лидерство в одной из старейших партий мира Джереми Корбин уже показал, что меньше всего он похож на мальчика для битья.

    Поделиться