09.09.2015 15:39
    Поделиться

    Исполнилось 25 лет со дня убийства протоиерея Александра Меня

    9 сентября 25 лет назад в подмосковном Семхозе, неподалеку от дома был убит известный священник, богослов, библеист, протоиерей Александр Мень. Сегодня на месте его гибели, где выстроены храм и часовня, собралось множество народа - от владыки Коломенского и Крутицкого Ювеналия до сына погибшего священника, министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

    - 25-й раз я на могиле отца Александра, - сказал на памятных Меневских чтениях митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий. Он напомнил о временах, когда священник был строго ограничен в своем слове о Боге и о мужестве не бояться это слово нести людям.

    Отец Александр, обладая большим творческим даром, явил образ бесстрашного и самоотверженного пастыря. Интеллектуал, автор множества богословских книг, он стал окормителем интеллигенции.

    Участникам чтений огласили приветственные слова Президента РФ и Патриарха Кирилла. На открытии чтений был представлен первый том полного собрания сочинений отца Александра Меня, выходящего в издательстве Московской патриархии и составляющего 15 или 20 томов. Общий тираж книг отца Александра насчитывает 8 млн экземпляров. Одна из сам известных его книг "Сын человеческий" переведена на 16 языков.

    Поделиться