09.09.2015 12:44
    Поделиться

    Меркель: Украинский кризис можно урегулировать только дипломатией

    Сегодня во время дебатов в бундестаге по теме кризисной ситуации с беженцами канцлер ФРГ Ангела Меркель затронула также тему конфликта на Украине.

    "Положение на Украине по-прежнему доставляет нам беспокойство", - подчеркнула она. По ее словам, украинский кризис можно урегулировать только дипломатическим путем. Канцлер подчеркнула постоянные усилия Германии по стабилизации обстановки на Украине и отметила, что, несмотря на неустойчивость режима прекращения огня, который был установлен в начале сентября, сторонам конфликта все же удалось достичь устойчивого перемирия.

    Несмотря на удаленность от конечной цели, констатировала Меркель, правительство ФРГ продолжает придерживаться нормандского формата для урегулирования конфликта. Канцлер заявила, что Германия собирается и далее прилагать все усилия на этом пути, требуя пошагового выполнения процесса Минск-2, вступившего в решающую фазу. По ее словам, в рамках Минских договоренностей необходимо поддерживать, в том числе, политические и экономические реформы на Украине.

    Среди них особенно важны, по словам Ангелы Меркель, конституциональная реформа и проведение местных выборов. Канцлер также обратилась с благодарностью к сотрудникам ОБСЕ, наблюдающим за соблюдением Минских договоренностей на Украине.

    Поделиться