09.09.2015 11:19
    Поделиться

    Европарламент признал "неграждан" в Прибалтике жертвами дискриминации

    Европарламент впервые признал "неграждан" в странах Прибалтики жертвами дискриминации
    Европарламент признал тот факт, что полмиллиона проживающих в ЕС лиц без гражданства являются жертвами дискриминации. Об этом сообщила депутат Европарламента Яна Тоом, сообщив о деталях прошедшей в понедельник сессии Европарламента в Страсбурге.

    На этой сессии евродепутаты голосовали по резолюции "О ситуации с фундаментальными правами в ЕС (2013-2014)". Был в этом документе и пункт о "негражданах", проживающих в прибалтийских государствах. "357 голосов "за" и 331 голос "против" были отданы за пункт резолюции, согласно которому Европарламент осуждает тот факт, что полмиллиона проживающих в ЕС лиц без гражданства являются жертвами дискриминации, связанной с отказом признания для них гражданства", - сообщила Тоом эстонской газете Postimees.

    Выступая в Европарламенте, она напомнила, что наибольшее число неграждан живет в Прибалтике: почти 90 тысяч человек в Эстонии и четверть миллиона - в Латвии.

    "Проблема безгражданства не решится сама собой, по крайней мере - в обозримом будущем, и ЕС следует приложить все усилия, чтобы люди, не имеющие гражданства, его получили", - убеждена Тоом.

    "Неграждане" являются самой притесняемой группой населения в Прибалтике. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан. "Неграждане" не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, работать чиновниками, адвокатами, фармацевтами. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа.

    Россия не раз поднимала проблему безгражданства в странах Прибалтики и осуждала нарушение прав человека в Латвии и Эстонии.

    Комментарий

    Татьяна Жданок, депутат Европарламента:

    Документ, принятый Европарламентом, не меняет ситуацию с негражданами в Латвии и Эстонии. Да, дискриминацию признали, это хорошо. Но нужны совсем другие инструменты для решения вопроса, в том числе восстановление международного давления на Латвию и Эстонию.

    В ходе голосования была возможность принять принципиальную поправку, призывающую страны ЕС дать негражданам право голоса на местных и европейских выборах. Нам не хватило для этого всего 16 голосов! Голосование евродепутатов показало их истинное лицо, а также их отношение к простым людям и к принципам демократии. Я хотела бы подчеркнуть, что уникальность резолюции обусловлена тем, что Европарламент регулярно высказывается о состоянии с правами человека в странах, не входящих в ЕС, например - в России, Белоруссии или Китае. По умолчанию считается, что ситуация в странах ЕС настолько идеальна, что обсуждать недостатки не стоит. И только раз в несколько лет депутаты берутся за тему, которую политические элиты ЕС очень не любят, - права человека в самом Евросоюзе.

    Поделиться