09.09.2015 16:33
    Поделиться

    Росгидромет признал разгон облаков безопасным для здоровья человека

    Разгон облаков не угрожает здоровью человека, заявил глава Росгидромета Роман Вильфанд.

    "Применение специальных обезвоживающих реагентов не несет никакого вреда здоровью человека или окружающей среде", - цитирует ТАСС главного синоптика страны. По его словам, проведен ряд экспериментов в лабораториях, которые показали что обезвоживание (разгон облаков) безопасно, а воздействие на окружающую среду является "мизерной долей".

    Для обезвоживания применяется жидкий азот и другие вещества, которые вбрасываются в атмосферу в 60-100 километрах от места, где необходима сухая погода, например, от центра города. Однако, по словам Вильфанда, в 30% случаев проводить такое обезвоживание бесполезно, поскольку глубокие циклоны не поддаются таким воздействиям, в ряде случаев можно лишь уменьшить количество осадков.

    Ранее СМИ сообщили о том, что депутат Госдумы Разиет Натхо попросила провести экспертизу возможного вредного воздействия на граждан реагентов, используемых для разгона облаков. В случае выявления потенциальных угроз для здоровья граждан депутат предложила запретить использование "облачных" реагентов

    Поделиться