08.09.2015 21:51
    Поделиться

    Петиция за назначение Саакашвили премьером собрала 25 тысяч подписей

    Саакашвили стал соперником Яценюка в Интернете - под электронной петицией в его поддержку уже появилось 25 тысяч подписей
    Электронная петиция за назначение Михаила Саакашвили премьер-министром, размещенная на сайте президента Украины, всего за неделю собрала 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения Петром Порошенко. Теперь главе государства предстоит в течение десяти дней либо аргументированно отказать грузинскому другу и его приверженцам, либо убедить Вашингтон, что Яценюк "уже не тот" и требует замены.

    Вряд ли "истинный демократ" Петр Порошенко, подписавший 28 августа указ об электронных петициях, мог предполагать, что из этого нововведения получится. Например, первой необходимый минимум в 25 тысяч голосов набрала петиция о свободном владении оружием, а потом - о премьерстве Саакашвили. Утешать себя Порошенко может только тем, что это электронное волеизъявление - по сути воля майдана. Там даже в лучшие дни января-февраля 2014 года собиралось как раз 25-30 тысяч человек, но их хватило, чтобы совершить госпереворот в 40-миллионной стране. Думать, что некая петиция может повлиять на состав исполнительной власти на Украине, будет недальновидно: подобные обращения, во множестве посылаемые президенту США, никак не отражаются на политике Вашингтона. Но это не отменяет ни шаткого положения Яценюка, ни существующего между ним и Саакашвили конфликта.

    Кандидатура украинского премьера по умолчанию относится к "номенклатуре" Вашингтона

    Грузинский "эффективный менеджер" не единожды обвинял Яценюка в том, что тот работает на пользу украинских олигархов. Думать так Саакашвили начал после того, как преданный им публично анафеме и отстраненный от исполнения обязанностей глава Госавиаслужбы Денис Антонюк, называемый "человеком Коломойского", был по-тихому восстановлен в должности Яценюком. Еще одним пунктом принципиальных расхождений между губернатором и премьером стал контроль над таможенной службой. Но если Яценюк в парламентских выражениях попытался убедить "друга и соратника" Саакашвили в его неправоте, то всуе помянутый губернатором Коломойский попросту назвал потенциального главу правительства "сопливым наркоманом" и "бешеной собакой". Впрочем, преувеличивать значение этого конфликта в вопросе украинского премьерства тоже не стоит: ведь кандидатура украинского премьера хотя и вносится в парламент президентом, но по умолчанию относится к "номенклатуре" Вашингтона. "Мне кажется, что вся скандальная активность Саакашвили последних дней - попытка скрыть отсутствие зримых результатов на должности губернатора. Прошло сто дней с момента назначения, но похвастаться ему по большому счету нечем", - полагает украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

    Поделиться