09.09.2015 11:20
    Поделиться

    В Болгарии назвали условие пропуска российских самолетов в Сирию

    София может предоставить воздушный коридор для российских самолетов в Сирию. При этом главное условие, которое ставит болгарская сторона, - обязательная проверка груза на болгарском аэродроме. Это заявление обнародовал в среду утром глава МИД Болгарии Даниел Митов, которого цитирует ТАСС.

    При этом болгарский министр мотивировал это решение тем, что Болгария как член ЕС должна выполнять директиву Совета Евросоюза о наложении ограничений на поставку определенного вида товаров и услуг режиму Башара Асада. "Когда есть достаточно информации, которая дает основание полагать, что существует несоответствие заявленной цели полетов и реальных поставок, то возникают сомнения. Мы не дали разрешение на полет именно по этой причине", - заявил Митов.

    Напомним, что российским военно-транспортным самолетам было отказано в пролете в Сирию через болгарское воздушное пространство в период с 1 по 24 сентября 2015 года.

    Это решение болгарской стороны, по оценке российских экспертов, нарушает нормы международного права, так как препятствует доставке продовольственной, медицинской и прочей помощи народу Сирии, терпящему гуманитарную катастрофу. 

    В среду утром заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о том, что Москва продолжит доставлять гуманитарную помощь в Сирию, минуя Болгарию и Грецию.

    Поделиться