Поделиться

    В Нижнем Новгороде появится движение "Наше новое Канавино"

    В Нижнем Новгороде создается общественное движение "Наше новое Канавино". Его инициатор - генеральный директор АО "Завод Красный Якорь" Дмитрий Барыкин - намерен таким образом вдохнуть новую жизнь в развитие района.

    Разговор о роли Канавинского района в жизни Нижнего Новгорода зашел в рамках круглого стола, состоявшегося на площадке "РГ" в рамках 20-й выставки "Будущее России", не случайно. Впереди - несколько знаменательных дат из истории приволжской столицы и события мирового масштаба. Все они так или иначе связаны с Канавином, которое является географическим центром города.

    Дмитрий Барыкин считает, что Канавино занимает совершенно особое место в жизни Нижнего Новгорода.

    - Разве сердце города в его нагорной части? Соглашусь, что голова точно там - в районе кремля. А сердце - это Канавино. Тут бьется деловой пульс города, - отметил он.

    В следующем году исполнится 120 лет Всероссийской промышленно-художественной выставке, которая также прошла на территории Канавина. Для нее строили, по сути, отдельный городок с сотнями павильонов уникальной архитектуры. Тогда вся Россия привезла в Нижний свои технические новинки, опытные образцы изобретений, инженерные решения. А через два года - 200-летие Нижегородской ярмарки, которая известна всему миру и до сих пор поражает своим размахом и оборотами прежнего торга.

    - Я очень надеюсь на новое дыхание ярмарки и реконструкцию территории района, - поделился Дмитрий Барыкин. - Об этом давно говорит общественность.

    Через три года появятся сразу два повода обратить внимание на Канавино: 150-летие со дня рождения Максима Горького и чемпионат мира по футболу, часть игр которого пройдет на Стрелке.

    При этом участники круглого стола с сожалением отметили, что сейчас все силы по благоустройству сосредоточились в основном в верхней части города. А ведь Канавино тоже остро нуждается в реконструкции своей исторической части: район встречает гостей города - почему бы кварталы старинных домиков не отреставрировать и не наполнить необходимой приезжим и отдыхающим инфраструктурой?

    - Пусть старые канавинские улицы станут безопасными, у нас есть Окская набережная - вкупе с площадью перед цирком и планетарием она может стать прекрасной прогулочной зоной, выходящей на площадь Ленина, - считает Дмитрий Барыкин. - Все это можно и нужно реализовать в рамках общественного движения "Наше новое Канавино". У нас есть серьезные планы по преобразованию и благоустройству района, который ждет обновления. Канавинцам точно есть, чем гордиться. И я рад здесь жить и работать.

    Участники круглого стола поддержали Дмитрия Барыкина. В частности, завкафедрой туризма и сервиса Нижегородского государственного строительного университета Николай Гировка отметил, что на территории района расположено около сотни охраняемых объектов культурного наследия - они требуют особого внимания.

    Кстати

    Сегодня же старт проекту "Наше новое Канавино" был дан открытием уникального панно, посвященного 25-летию "Российской газеты". Новая работа художника Игоря Пшеницына, реализованная при поддержке Дмитрия Барыкина, имеет непосредственное отношение к Канавинскому району: на "Юбилейной открытке" изображена Нижегородская ярмарка. Открыл панно глава региона Валерий Шанцев, оценивший масштаб и визуальную составляющую проекта. К юбилею "Российской газеты" губернатор вручил памятный подарок - книгу "Неизвестный Нижний Новгород", составленную по фотоматериалам Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

    Также в ходе круглого стола состоялось награждение победительницы читательского фотоконкурса "Российская газета и я", в котором приняло участие больше 300 человек. Определить лучшее фото было непросто: все они стали частью панно "Юбилейная открытка". В итоге первое место, а вместе с ним и памятные подарки, досталось телеведущей ГТРК "Нижний Новгород" Татьяне Локтевой.

    Поделиться