Поделиться

    В Нижнем Новгороде открылась 20-я выставка "Будущее России"

    В среду на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное открытие 20-й выставки научно-промышленного и инновационного потенциала "Будущее России".

    Насколько перспективно это будущее, почетные гости мероприятия во главе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым смогли убедиться лично, познакомившись с многочисленными стендами крупнейших компаний, ведомств и отдельных регионов.

    Посмотреть на самом деле есть на что. Прямо на выставке развернулся мобильный офис госуслуг, подобные комплексы значительно облегчают жизнь жителям отдаленных районов. РЖД представили на своем стенде перспективные разработки, в том числе по использованию железнодорожного транспорта в больших городах. А возле первого павильона ярмарки гостям показали новейший вездеход "Русак", который способен передвигаться по труднопреодолимой местности и может быть использован в самых разных целях.

    Конечно, Валерий Шанцев не мог пройти мимо павильона "Российской газеты", возле входа в который припарковался гоночный мотоцикл. Неожиданное появление спортивной техники объясняется просто: 10 сентября гостем выездной редакции "РГ" на Нижегородской ярмарке станет Владимир Карзаев, выигравший в этом году чемпионат страны по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

    В павильоне "РГ" главе региона представили огромную "Юбилейную открытку", составленную в виде мозаики из лиц читателей издания в Нижегородской области. Среди них была и фотография Валерия Шанцева, а в целом изображение на панно представляет собой Главный ярмарочный дом.

    Завершился осмотр экспозиции торжественным открытием дней Кировской области, к которому гости из Вятки приготовили целый выставочный комплекс. На нем представлена продукция предприятий самых разных отраслей. Валерий Шанцев в сопровождении кировского губернатора Никиты Белых подолгу останавливался возле каждого стенда, расспрашивал о возможностях и перспективах сотрудничества.

    На открытии дней Кировской области Никита Белых назвал своего западного соседа "старшим братом", с которым Вятку связывают многочисленные экономические, социальные и культурные отношения. В свою очередь Валерий Шанцев отметил, что партнерство на региональном уровне - одно из самых главных направлений развития субъектов РФ и страны в целом. Оба губернатора напомнили что, регионы реализуют много совместных проектов. Новый стимул этому должно дать соглашение о сотрудничестве между ними, которое будет подписано прямо на форуме.

    Справка "РГ"

    По предварительным оценкам, участниками и деловыми посетителями выставки "Будущее России-2015" станут около 9 тысяч человек из 50 регионов России и 45 стран. Экспоненты представляют семь субъектов РФ - Москву, Ленинградскую, Нижегородскую, Кировскую, Самарскую, Свердловскую, Ростовскую области, а также четыре страны: Россию, Японию, Швейцарию, Германию.

    Проект Нижегородской ярмарки активно поддерживают федеральные и международные структуры. В этом году выставка проводится при содействии министерства иностранных дел и министерства промышленности и торговли РФ, Агентства стратегических инициатив, РСПП, ТПП РФ, Российской ассоциации литейщиков, Ассамблеи народов России, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС), Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

    Поделиться