09.09.2015 17:00
    Поделиться

    В Ростовском зоопарке показали котят дальневосточного леопарда

    В зоопарке Ростова-на-Дону широкой публике показали трех котят дальневосточного леопарда. По словам директора зоопарка Натальи Серебряковой, детеныши в семье редкого хищника родились еще в июне, но так как котята были слабыми, их держали в закрытом вольере на карантине.

    - Это событие важно для всего мира, потому что это самый редкий леопард из всех, самый северный. Они обитают в Корее, Китае и России, осталось их всего около 80 особей, - заявила Наталья Серебрякова. - Рождение тройняшек, тем более в неволе, - это большая редкость. Последний раз такое событие происходило десять лет назад.

    Дальневосточные леопард имеет ряд отличительных особенностей от других представителей кошачьих. Его шерсть в летний период достигает длины в 2,5 сантиметра, а в зимний - меняется на семисантиметровую. Окрас шерсти зимой светлый, с оттенками красновато-желтого, а летом имеет более яркие и насыщенные тона. В отличие от других подвидов леопарда, амурский имеет более длинные ноги, которые позволяют ходить по снегу.

    Отметим, что недавно в ростовском зоопарке родился детеныш черно-белых обезьян колобусов. Малыша назвали Элвин. Это первый ребенок у взрослой обезьяны Рахили, приехавшей в ростовский зоопарк из Новосибирска, и самца по имени Илюша, поступившего из Калининграда.

    Справка "РГ"

    В Ростовском зоопарке содержатся свыше пяти тысяч животных. Из них 105 видoв занесены в Kpacнyю книгy Международного союза охраны природы. Площадь зоопарка составляет более 50 га. Зоопарк Ростова-на-Дону занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов-белохвостов. Имеются большие успехи в разведении сиамских крокодилов, японских и венценосных журавлей, фламинго, кенгуру Беннета, многих видов хищных животных.

    Поделиться