Поделиться

    В Ростове отказались от очистки воды хлором

    В Ростове-на-Дону недавно состоялось открытие цеха по производству гипохлорита натрия на Александровских очистных сооружениях водопровода АО "Ростовводоканал". Донская столица полностью отказалась от использования жидкого хлора при обеззараживании воды. На его место пришел безопасный гипохлорит натрия, который производится из обычной поваренной соли.

    - Жизнь ростовчан с открытием нового объекта стала комфортнее и безопаснее. Мы последовательно идем по пути реализации крупнейшего за всю историю Ростовской области инвестиционного проекта, который позволяет обеспечить хорошей, качественной водой 1,2 миллиона человек. Проект грандиозен не только по цене. Это путь последовательного улучшения качества жизни ростовчан и части территории Ростовской области, для которой государственно-частное партнерство создает условия для развития, - завил на церемонии открытия временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

    В свою очередь, президент АО "Евразийский" Станислав Светлицкий также отметил, что благодаря этому жители садоводческих товариществ и дачных поселков, а это 30 тысяч ростовчан, стали получать питьевую воду. А для повышения надежности водоснабжения Батайска построена перемычка между водоводами Ростов - Батайск, подающим воду с Александровских очистных сооружений водопровода, и Державинским водоводом, снабжаемым водой с Центральных очистных сооружений. Таким образом, Батайск получил возможность водоснабжения из двух независимых источников.

    Кроме того, в декабре нынешнего года в Ростове начнет работать новый крупнейший инфраструктурный объект, который сможет обеспечить чистой водой 400 тысяч жителей города и других территорий области. Отметим, что этот уникальный проект стартовал в 2009 году, однако только пять лет назад под контролем правительства области была разработана проектная документация и начались строительные работы. За эти годы Василий Голубев неоднократно бывал на стройплощадке и контролировал ход строительства очистных сооружений.

    - Принципиальным является то, что такой мощный узел позволит обеспечить ежесуточную подачу 150 тысяч кубометров чистой воды и в действующие микрорайоны, и на территорию будущего жилищного, а также промышленного строительства. Это значит, что заложено гарантированное развитие юго-западной части Ростова и части области. Все идет в соответствии с планом. В декабре передача в эксплуатацию и производство пусконаладочных работ, так что это гарантированное развитие территорий, обеспечение жителей города чистой водой, - заявил врио губернатора.

    Отметим, что при реализации проекта использованы передовые технологические разработки по транспортировке и очистке воды, в том числе ультрафиолетовое обеззараживание, применение обратного осмоса и многие другие. Общая стоимость водопроводного комплекса - 8,4 млрд рублей.

    Поделиться