09.09.2015 17:36
    Поделиться

    На площадках московского гражданского форума обсудят 7 ключевых тем

    В новом здании Общественной палаты Москвы на Страстном бульваре вчера стартовал VII Московский гражданский форум. Именно эта организация впервые выступает его организатором.

    Проходить форум будет в течение двух месяцев, а не двух дней, как раньше. Как рассказал один из руководителей его оргкомитета председатель Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев, на повестку дня вынесены 7 наиболее важных тем, которые волнуют горожан, влияют на жизнь и ее качество в столице. Отобрали их общими усилиями представители палаты с жителями города и экспертами. Так, первая тема, "круглый стол" по которой прошел сразу после открытия форума, это создание общественных советов как механизма контроля за качеством капремонта многоквартирных жилых домов. Вторая важная тема - инновационные формы сотрудничества независимых общественных организаций (НКО) и государства. Следующие темы - электронные референдумы, облик Москвы, экология, волонтерское движение и миграционная политика. Каждую из тем будут вести два представителя - от Общественной палаты и исполнительной власти. Например, тему московского городского облика будет вести от Общественной палаты Игорь Воскресенский, оппонентом которого станет главный архитектор города Сергей Кузнецов. В рамках этой темы рассмотрят вопросы благоустройства, Генплан города. Тему электронных референдумов будут вести представитель Общественной палаты Алексей Венедиктов и заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Тему экологии, в частности, борьбу с пробками, утилизацию твердых бытовых отходов и многое другое, будет вести "общественник" Александр Гинзбург и руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    - По каждой из тем пройдет несколько мероприятий, - сказал Кузовлев. - Форум продлится до ноября. К участию в нем приглашаем общественные организации, жителей, экспертов. По завершении форума все собранные предложения будут переданы для дальнейшей реализации в органы исполнительной власти Москвы. Расписание мероприятий в ближайшее время разместим на сайте Общественной палаты города.

    Поделиться