09.09.2015 00:42
    Поделиться

    В Москве на торги выставлены шесть старинных зданий

    Столичные власти выставили на торги сразу шесть объектов культурного наследия - три из них инвесторам предлагают купить, а еще три взять в льготную аренду с условием реставрации. Аукционы запланированы на сентябрь-октябрь, рассказали "РГ" в столичном департаменте по конкурентной политике.

    Наибольший интерес, безусловно, представляют архитектурные памятники, предлагаемые в аренду по программе "рубль за метр". Если в ближайшее время не взяться за их спасение, то потом реставрировать будет нечего. Условия программы просты: инвесторы арендуют лежащий в руинах дворец или усадьбу, реставрируют здание под присмотром Мосгорнаследия и получают его в собственное распоряжение на 49 лет по символической ставке - 1 рубль за 1 квадратный метр в год. На реставрацию дают пять лет, и, пока стройка не закончится, платить за аренду нужно по рыночной цене, установленной на торгах, - обычно около 10 млн рублей, но сумма зависит от площади, состояния, расположения и т.д. Городу это выгодно тем, что уникальные дома в историческом центре возрождаются на частные средства, а интерес бизнесменов - в получении престижной недвижимости. Сказать, что она достается им даром, нельзя - научная реставрация обходится дороже нового строительства и зачастую оценивается в сотни миллионов рублей. Всего по этой программе сейчас реставрируются более 10 зданий, а четыре восстановлены.

    Что же за дома вскоре пополнят этот список? Первым лотом идет усадьба Сытина в одноименном переулке. Деревянная постройка зажата между каменными особняками и выглядит заброшенной и бесхозной.

    - Это один из немногих деревянных домов в стиле зрелого московского классицизма, сохранившихся после пожара 1812 года, - рассказали в Мосгорнаследии. - Дом одноэтажный, с цокольным этажом, его площадь составляет почти 700 кв. метров. Главный фасад с портиком в четыре коринфские колонны выходит на Сытинский переулок. Внутри здания находятся облицованные белым кафелем печи, а на западной стене лестничного холла - лепные кариатиды второй половины XIX века.

    Все это великолепие, как внутреннее, так и внешнее, арендатору придется восстановить и сохранить. В последний раз реставраторы заходили в дом еще в 1976 году и с тех пор деревянные лестницы, фасады и интерьеры пришли в упадок.

    Также в аренду сдается уникальный памятник деревянного зодчества 1871 года постройки у Чистых прудов. Он - один из немногих уцелевших и дошедших до наших дней подобных домов. Третий объект - каретный сарай усадьбы Носова на Электрозаводской улице. Ветхая кирпичная постройка площадью чуть больше 200 кв.м. единственная расположена не в центре. Потому и начальная цена - 1,2 млн рублей за год аренды. Усадьбы в Сытинском и Гусятниковом переулках сдаются по 13,1 и 16 млн рублей соответственно.

    Что касается еще трех архитектурных памятников, то их главная особенность - вполне приличное состояние. Потому они и продаются, а не сдаются в аренду - за них можно выручить большие деньги. Сразу два здания расположены на Таганской улице - это добротные двухэтажные особняки XIX века постройки. Торги за них начнутся со 104,6 млн рублей за дом N7 и 173,3 млн за дом N24, стр. 1. Еще один особняк расположен в Новокирочном переулке у метро "Бауманская", - торги за него начнутся с 89,1 млн рублей. У всех зданий есть статус объектов культурного наследия, а потому собственники будут обязаны следить за их сохранением - в противном случае грозят штрафы и изъятие недвижимости.

    Поделиться