09.09.2015 14:00
    Поделиться

    Мосгордума одобрила выбранное москвичами место для монумента князю Владимиру

    Памятник князю Владимиру будет установлен на Боровицкой площади. Соответствующее постановление сразу в трех чтениях приняли депутаты Мосгордумы.

    Напомним, это место для установки памятника было выбрано москвичами в ходе голосования на портале электронных референдумов "Активный гражданин". Одобрила этот вариант и комиссия по монументальному искусству. Теперь, когда окончательное решение о месте, где встанет скульптура князя Владимира, принято, остается вопрос, потребуется ли монументу, проект которого составлялся по "размерам" Воробьевых гор, какие-то изменения.

    "Возможно, будет уменьшена высота постамента. Сейчас скульпторы и архитекторы пересматривают проект", - рассказал журналистам председатель думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

    И уже понятно, что к 4 ноября, когда отмечается День народного единства, памятник поставить не успевают. В Российском военно-историческом обществе, которое и выступило инициатором появления памятника князю Владимиру в Москве, не исключают, что установка перенесется на 2016 год. А 4 ноября на Боровицкой площади поставят лишь закладной камень будущего монумента.

    Поделиться