09.09.2015 00:12
    Поделиться

    Встреча участников Контактной группы по Украине не привела к прорыву

    Участникам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, собравшимся вчера в Минске, на момент подписания этого номера в печать не удалось согласовать главный и принципиальный вопрос - об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе, что предусмотрено Минскими договоренностями.

    Об этом агентству РИА Новости сообщил источник в белорусской столице. В пресс-службе главы делегации Донецкой народной республики на переговорах Дениса Пушилина во вторник вечером подтвердили, что контактная группа разошлась, а участники рабочей подгруппы по безопасности продолжили "напряженную работу, цель которой - прийти к компромиссу".

    Ранее Пушилин заявлял, что ДНР едет в Минск с намерением парафировать документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, согласование которого длится уже несколько месяцев. По его словам, это "будет очень серьезный шаг в сторону окончания войны". При этом в Донецке "не теряют уверенности в необходимости минских переговоров, даже если подвижки пока не столь значительны". На фоне хрупкого перемирия, установившегося с 1 сентября, это особенно важно, что отметил вчера и представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, выразивший надежду на "достижение прогресса касательно плана отвода танков, минометов калибром менее 120 миллиметров и артиллерии менее 100 миллиметров".

    Источник, близкий к переговорам, также сообщил, что стороны готовы остаться в столице Белоруссии еще на несколько дней и продолжить работу, если во вторник не произойдет долгожданного прорыва. Предполагалось, что во вторник стороны рассмотрят некий "компромиссный вариант документа", который может устроить все стороны.

    Напомним: вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске Контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. На предыдущих переговорах, которые состоялась 26 августа, документ согласовать также не удалось, хотя стороны предварительно обсуждали его в течение двух дней, а затем еще два дня заседала профильная подгруппа.

    Между тем вчера на нейтральной полосе между украинским блокпостом и постом ДНР в районе населенных пунктов Марьинка и Александровка состоялся обмен пленными по схеме "четыре на два".

    Поделиться