09.09.2015 12:39
    Поделиться

    Опасная уязвимость в WhatsApp затронула 200 миллионов ПК

    Специалисты по информационной безопасности из компании Check Point обнаружили опасную уязвимость в веб-версии популярнейшего мессенджера WhatsApp. По мнению экспертов, "дыра" затронула около 200 миллионов пользователей, пишет CNews.

    Чтобы заразить компьютер вирусом, злоумышленникам достаточно лишь отправить пользователю контактную карточку vCard с вредоносным кодом. Проблема заключается в том, что веб-версия мессенджера автоматически открывает все вложения, которые приходят с мобильного приложения. В этот список входят все изображения, видео, аудио, а также карточки vCard.

    Получается, мошенникам достаточно знать номер мобильного телефона своей жертвы, чтобы они смогли получить доступ к ее компьютеру. В итоге хакер сможет дистанционно установить на ПК различные трояны-вымогатели, а также получить любую пользовательскую информацию.

    К счастью для пользователей мессенджера, программисты из WhatsApp быстро заделали опасную "дыру". Узнав об уязвимости, команда разработчиков моментально выпустила патч с обновлением до версии 0.1.4481, в которой подобной проблемы уже не наблюдается.

    Поделиться