09.09.2015 11:37
    Поделиться

    МИД РФ подтвердил присутствие российских военных специалистов в Сирии

    "Могу подтвердить и повторить, что в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику", - об этом, как передает ТАСС, в среду сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    По ее словам, Москва давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и с международным правом. "Мы никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. Мы давно поставляем в Сирию вооружения и военную технику. Делаем это в соответствии с имеющимися контрактами и в соответствии с международным правом", - пояснила Захарова.

    Дипломат также отметила, что Россия готова рассмотреть возможность принятия дополнительных мер для наращивания борьбы против терроризма: "Я еще раз могу повторить, если с нашей стороны потребуются дополнительные меры в интересах наращивания антитеррористической борьбы, то, безусловно, эти вопросы будут дополнительно рассмотрены, но исключительно на основе международного права и российского законодательства".

    Между тем

    Как сообщает РИА Новости, в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что контракт России и Ирана по С-300 будет подписан в ближайшее время. "Все политические решения приняты, никаких препятствий с этой стороны нет", - добавил замминистра. Напомним, что Москва и Тегеран еще в 2007 году заключили контракт на поставку комплексов С-300. Однако, после принятия Совбезом ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение данного контракта было приостановлено.

    Поделиться