10.09.2015 16:17
    Поделиться

    Центр импортозамещения заработал в Санкт-Петербурге

    Валентина Матвиенко призывает пропагандировать отечественные товары
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко открыли первый в России Центр импортозамещения и локализации производства.

    Площадка для взаимодействия производителей и поставщиков будет работать в четвертом павильоне комплекса "Ленэкспо" на Васильевском острове. Все желающие смогут получить здесь консультации по вопросам финансирования, лизинга, сертификации, страхования и логистики импортозамещающей продукции. В новом центре уже работает выставка петербургских промышленных предприятий, продукция которых может заменить импортные аналоги. В будущем на базе "Ленэкспо" планируется открыть аналог биржи, на которой смогут заключать контракты малые и средние предприятия. Власти города предполагают, что работа центра позволит привлечь в экономику Петербурга порядка 200 миллиардов рублей и поспособствует значительному увеличению объемов импортозамещения.

    Выступая на церемонии открытия, Валентина Матвиенко заявила, что появление центра - важный шаг для успешного развития экономики всего северо-западного округа. "Мы запускаем первую в Россию коммуникационную площадку, где будет налажено современное взаимодействие производителей, поставщиков и заказчиков. От успешной реализации этого проекта во многом зависит модернизация нашей промышленности, ее перевод на инновационные рельсы", - отметила спикер верхней палаты.

    В настоящее время импортозамещение является вопросом национальной безопасности: по ряду отраслей экономики Россия ушла за критическую черту зависимости от импорта. Следовательно, нужно ломать сложившийся стереотип - если западное, то непременно лучшее. Матвиенко призвала формировать патриотический настрой у населения и указывать на товарах отечественного производства: "сделано в России", "во Владимире", "в Санкт-Петербурге" - в любом городе страны. "Это должны быть не пустые таблички, а зарекомендовавшие себя бренды, которые простимулируют население покупать свою продукцию", - считает глава Совфеда. Она уверена, что товары, которые производят в России, ничуть не хуже импортных аналогов, а иногда они даже превосходят их. Именно поэтому задача федеральных и региональных властей - продвигать отечественного производителя, пропагандировать свою продукцию, воспитывать здоровый патриотизм.

    По словам Матвиенко, Совфед ведет постоянный мониторинг импортозамещения в регионах, делая все необходимое для корректировки федерального законодательства. "Думаю, что пример Санкт-Петербурга будет полезен и интересен в других регионах. Призываю обратить на его передовой опыт самое пристальное внимание", - резюмировала спикер верхней палаты.

    Кстати

    Делегация Совфеда во главе с Валентиной Матвиенко намерена принять участие в сессии Межпарламентского союза, которая пройдет 19 - 20 октября в Женеве. "В настоящее время переговоры по получению визы для нашего спикера продолжаются, в основном по линии МИД России", - сообщил вице-спикер палаты Ильяс Умаханов.

    Поделиться