10.09.2015 16:35
    Поделиться

    ЕС депортирует беженцев, которые приедут в поисках работы

    Разделительную черту провели в ЕС между беженцами, которые продолжают ежедневно пересекать европейские границы. Брюссель обещает помочь тем, кто бежит с Ближнего Востока и из Северной Африки от войны и насилия. Тем же, кто ищет работу и лучшей жизни для себя и своих семей, грозит депортация.

    О том, что беженец беженцу рознь, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время дебатов в бундестаге. "Те, кто приезжает к нам по экономическим причинам, не смогут остаться, как бы ни была тяжела их личная жизнь", - категорично сказала она. При этом канцлер продолжала уверять немецких депутатов в том, что "каждому, кто просит убежища, нуждается в помощи, нужно помочь быстрее интегрироваться; многие из них - будущие граждане". Но каким критерием можно определить, что один беженец беднее и несчастнее другого? Или как доказать, что гражданская война в Ливии или в Сирии и появление группировки "Исламское государство" не отразились на жизни обитателей всего региона, а не только беженцев из Сирии и Ирака?

    Эти, а также множество других нюансов делают воплощение в жизнь инициативы Меркель весьма проблематичным. К тому же последние несколько недель доказали, что Брюссель не в состоянии справиться с потоком иностранцев, которые прибывают на территории ЕС. Правила регистрации и учета беженцев не работают. А как только одна из стран пытается ввести односторонние ограничительные меры, то ситуация становится еще хуже. Так произошло в Венгрии, где полицейские не выпускали беженцев с территории центров размещения и центрального вокзала Будапешта, что в итоге привело к столкновениям. И в Дании, где сократили пособие для беженцев и подготовились высылать "транзитных" гостей, из-за чего сотни иностранцев устремились в Швецию, спровоцировав транспортный коллапс.

    Пока же в Европе установились маршруты передвижения беженцев. После прибытия в Италию, Грецию или Болгарию они без соблюдения процедур регистрации устремляются в более благополучные европейские страны - Германию, Австрию и Швецию. Происходит это от того, что по законам ЕС беженцы должны оставаться в стране, где впервые пересекли границу союза и были зарегистрированы. Однако условия проживания в странах ЕС далеко не равные. Любопытны и другие цифры, которые на днях опубликовали европейские исследователи. Берлин уже не раз заверял европейцев в готовности принять десятки тысяч беженцев и призывал другие страны ЕС справедливо разделить эту ответственность. Однако по соотношению количества мигрантов на 100 тысяч граждан страны Германия находится далеко не в числе лидеров, а лишь замыкает первую десятку с показателем 70 человек. На вершине рейтинга расположились Швеция, Мальта и Швейцария, где на 100 тысяч местных жителей приходится 325, 300 и 200 беженцев соответственно.

    Поделиться