09.09.2015 21:30
    Поделиться

    Четыре гола Дзюбы помогли сборной России разгромить Лихтенштейн

    Национальная команда России благодаря победе над Лихтенштейном со счетом 7:0 и поражению Швеции от Австрии (1:4) вышла на второе место в группе G отборочного цикла Евро-2016, которое гарантирует прямое попадание в финальную стадию турнира.

    Насколько невзрачно россияне выглядели при бывшем главном тренере Фабио Капелло, настолько ярко сборная играет при Леониде Слуцком. В последних двух матчах россияне забили восемь мячей - на два больше, чем в предыдущих шести встречах! Безусловно, делать далеко идущие выводы после победы над Лихтенштейном в Вадуце не стоит, но факт остается фактом: наши парни опередили шведов в турнирной таблице, а также повторили самый крупный результат в своей истории. В последний раз Россия выигрывала со счетом 7:0 в 1996 году в поединке с Сан-Марино.

    Примечательно, что тогда у нашей команды голы забивали семь разных футболистов, а на этот раз покером разразился Артем Дзюба. Кроме него отличились Александр Кокорин с пенальти, Федор Смолов и Алан Дзагоев.

    110 матчей за сборную России провел Сергей Игнашевич, побив рекорд по числу игр за национальную команду

    К слову, Дзюба стал восьмым россиянином, которому удалось забить более трех голов в одной игре за сборную. "Не могу поверить, что сделал покер! В концовке ребята практически постоянно пасовали мне, и за это им огромное спасибо, как и Слуцкому, который не заменил меня во втором тайме", - отметил Дзюба.

    Сам Леонид Викторович на послематчевой пресс-конференции поблагодарил футболистов и отметил: теперь все в наших руках. "Ключевым эпизодом стал второй гол, после которого соперник остался вдесятером и посыпался. Хочу сказать спасибо ребятам за то, что не останавливались до конца. Теперь все зависит от нас, необходимо добиться результата с Молдавией и Черногорией".

    За два тура до окончания отборочного цикла ситуация такова, что нашей сборной достаточно будет набрать четыре очка, чтобы напрямую выйти на чемпионат Европы. Даже если шведы выиграют в своих двух встречах, они останутся в таком случае на третьем месте. При равенстве очков россияне финишируют выше скандинавов за счет преимущества по личным встречам. Напомним, в октябре прошлого года наши мастера свели вничью гостевую игру со шведами (1:1), а в минувшую субботу одолели "Тре крунур" со счетом 1:0.

    Австрийцы идут на помощь

    Отдельную благодарность от лица нашей сборной стоит выразить лидерам группы G - команде Австрии.

    Подопечные Марселя Коллера могли потерять очки в поединке в Стокгольме, а затем спокойно обыграть дома Лихтенштейн и бронировать билеты во Францию. Вместо этого Давид Алаба и компания нанесли Швеции крупнейшее домашнее поражение с 1958 года - 4:1. "Мы вошли в историю. Никто не ждал, что мы забьем сегодня четыре мяча, но мы это сделали", - отметил полузащитник австрийцев Марко Арнаутович.

    В свою очередь главный тренер хозяев Эрик Хамрен посетовал на ранний гол, забитый соперником уже на 9-й минуте с пенальти. "Нас шокировал мяч в начале встречи. Мы уступили в последних двух играх, но нам некогда унывать, надо набрать максимум очков против Молдавии и Лихтенштейна".

    Что касается австрийцев, то они лишь во второй раз в истории примут участие в чемпионате Европы. Впервые сборная была представлена на турнире в 2008 году, когда она была хозяйкой соревнований вместе со Швейцарией.

    Юбилей Руни

    Из остальных матчей отбора Евро-2016 особняком стоит поединок в рамках группе E в Лондоне, в котором англичане победили Швейцарию со счетом 2:0, а капитан "трех львов" Уэйн Руни забил 50-й гол за сборную и стал лучшим бомбардиром в ее истории.

    Для того чтобы поехать на Евро-2016, сборной России достаточно набрать четыре очка в последних двух играх

    Юбилейный мяч за национальную команду нападающий "Манчестер Юнайтед" провел с пенальти, который был назначен за снос Рахима Стерлинга на 84-й минуте.

    В этой же группе Литва победила дома Сан-Марино со счетом 2:1. Для представителей карликового государства этот мяч стал первым за 15 лет, забитым на выезде. Кроме того, Словения переиграла при своих зрителях Эстонию 1:0.

    Оставшиеся матчи

    9 октября

    Лихтенштейн - Швеция

    Молдавия - Россия

    Черногория - Австрия

    12 октября

    Австрия - Лихтенштейн

    Россия - Черногория

    Швеция - Молдавия

    Поделиться