10.09.2015 00:03
    Поделиться

    Как привить ребенку любовь к чтению

    Как правильно выбрать книгу для ребенка?
    Сейчас в книжных магазинах есть детские книги на все случаи жизни - помогающие быстрее заснуть, книги-раскраски, книги-подушки. Среди них есть и те, которые затрагивают неудобные вопросы - однополая любовь, к примеру. Как не ошибиться в выборе и приучить ребенка к чтению - об этом "РГ" поговорила с заведующей отделом по обслуживанию детей Центральной детской библиотеки им. Гайдара Ольгой Орловой и главным библиотекарем "Гайдаровки" Евгенией Куликовой.

    За последние десять лет читателей стало меньше?

    Ольга Орлова: По большому счету не стало. Я бы сказала, изменился процесс чтения. После компьютеризации, многие читатели перешли на электронные книги. Но если говорить о детском чтении, компьютер полностью заменить его не может. Детям необходимы тактильные, визуальные ощущения. Но, понимая общие тенденции, библиотека предоставила своим читателям возможность выбора. В "Гайдаровке" можно брать для чтения бумажные книги или заказывать через электронную библиотеку Литрес. Библиотека поддерживает сайт для читателей, ведет живой журнал для того, чтобы читатели могли узнавать новости в социальных сетях.

    Дети читают только, если чтение превращается в игру. И тогда библиотека становится местом проведения времени.

    Орлова: Библиотека была и остается местом не просто для проведения времени, а безопасным и интересным местом для ребенка, с многими функциями.

    Евгения Куликова: Мы не должны забывать, что игра - это естественное детское состояние. Играть в интересные и осмысленные игры - что может быть лучше для ребенка? Даже если ребенок приходит в библиотеку не только за книжкой, здесь создана развивающая среда, которая дает зацепки на зону ближайшего развития.

    С какого возраста приходят к вам?

    Орлова: У ребенка есть возможность попасть в библиотеку еще у мамы в животике. Мы записываем беременных мам. Когда рождается ребенок, читательский билет переписывается на него. Когда рождается ребенок, "Гайдаровка" дарит им первую библиотечку с книжками- игрушками и советами о том, как организовать чтение малышу.

    Как правильно выбрать книгу ребенку?

    Орлова: Для начала зайти в библиотеку. На полках открытого доступа выложены наиболее интересные, читаемые книги, новинки детской литературы. Можно для ориентации полистать прямо из дома наш каталог "100 лучших новых книг для детей и подростков", который мы выпускаем с 2007 года. На сайте и в соцсетях библиотекари публикуют обзоры качественной литературы.

    Куликова: Многое еще зависит от возраста ребенка. Если ребенок маленький, то для него покупают книги родители, которые часто ориентируются на книги своего детства. Когда ребенок вырастает, нужно относиться лояльнее к тому, что он самостоятельно выбирает себе книги для чтения. Если постоянно навязывать свою точку зрения, то неизвестно, возьмет ли ребенок в руки ту самую классику, с которой мы хотим его познакомить.

    Что изменилось в библиотеке в связи с принятием Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"?

    Орлова: Мы тщательно отсматривали книги всегда, особенно иностранную литературу. Иногда мы не согласны с возрастной маркировкой, ведь каждый ребенок индивидуален. И если он пришел с родителем, который берет ответственность на себя за его выбор, то мы, конечно, выдаем книгу, потому что он лучше знает своего ребенка.

    Несколько лет назад много шума наделала книга француженки Мари-Од Мюрай "Oh, Boy!". По сюжету отец ушел от матери, а та покончила с собой. Сиротами остались трое: мальчик и две девочки. Их сводный брат - гей. Как относиться к таким книгам? Запрещать?

    Орлова: Я считаю, что подобные книги, не замалчивая о проблеме, наоборот, помогают найти выход из ситуации.

    Куликова: Во всем должна быть мера. Кто-то готов к таким книгам, кто-то нет. У кого такие же проблемы, то лучше взять и прочитать книгу на эту тему. Взрослые вычитывают в книгах гораздо больше пугающего, чем дети. Дети этого не замечают, у них нет еще негативного опыта. Я бы боялась не книг сложных, а жизни сложной. Если непростую книгу читаешь и ее есть с кем обсудить, очень тактично, то для ребенка это только хорошо.

    Как привить ребенку любовь к чтению?

    Орлова: Ходить с ребенком в библиотеки, на книжные ярмарки, а главное - читать вслух ребенку, слушать, как читает он сам. Если нет времени у родителей, можно записать детей в кружок при библиотеке. Например, в "Гайдаровке" есть проект "Сказки для собак". Дети имеют возможность читать в библиотеке собаке. Эффект от этой практики поразительный: дети не только начинают лучше читать, но и избавляются от нарушений чтения. Куликова:Часто родители читают только в дороге, а нужно это делать на глазах ребенка. Мы обвиняем детей, что они не читают. А на самом деле читать им нелегко и некогда. Дети прекрасно слушают стихи Маршака и Барто, пока их не просят раскладывать все по полочкам. Как только с него требуют читать, он читать перестает. Школьная программа сильно "перевзрослена". "Обязаловку" личность ребенка не воспринимает, потому он бунтует и не читает: ведь его не воспринимают как личность!

    Кстати

    Центральная городская детская библиотека им. Гайдара в Москве - одна из старейших детских библиотек России. Открылась в 1934 году. В последние годы в библиотеке многое изменилось: появился электронный каталог, в залах установлены компьютеры с интерактивными литературными играми, а также телевизор с функцией дополненной реальности, позволяющий превращать книжные иллюстрации в 3D-модели. Детей на входе встречает робот, который умеет загадывать загадки. Робот периодически выезжает к детям с ограниченными возможностями и позволяет им виртуально присутствовать на мероприятиях, которые проводит библиотека. В библиотеке работает Семейный клуб выходного дня, Программа летнего чтения, в рамках которых обсуждаются книги. Есть свои традиции и даже династии читателей.

    Поделиться