10.09.2015 00:33
    Поделиться

    Парламент Киргизии отказался от проведения пленарных заседаний

    Жогорку Кенеш (ЖК) - законодательный орган республики - временно парализован и отказался от проведения пленарных заседаний на неопределенный срок. Причиной называется отсутствие кворума в первые дни последней сессии действующего созыва парламента. По подсчетам пресс-службы ЖК, 92 депутата из 120 участвуют в выборах в качестве кандидатов от разных партий.

    - Работа Жогорку Кенеша и его органов продолжается в виде заседаний комитетов и фракций, также проводится работа депутатов с избирателями, - дипломатично сообщают в пресс-службе парламента.

    Непростая ситуация стала поводом для проведения заседания координационного совета парламента с участием лидеров фракций, вице-спикеров и председателей комитетов. На встрече единогласно приняли соломоново решение, послужившее основой сообщения пресс-службы: в случае отсутствия кворума депутаты будут работать с избирателями, а заседания комитетов и фракций проводить по мере необходимости. При этом координационный совет отметил, что законодатели, включенные в кандидатские списки, не должны использовать парламентскую трибуну для предвыборной агитации. Иными словами, если кворум все же будет, претендентам на мандат следующего созыва выступать не дадут.

    - В соответствии с законодательством кандидатам, занимающим муниципальные и государственные должности, не рекомендуют привлекать административный ресурс, так как это может привести к осложнениям, - резонно заявил спикер парламента Асылбек Жээнбеков. - Те 92 депутата, что вошли в список кандидатов от партий, не могут использовать привилегии, положенные депутатам ЖК КР, куда входят пользование служебным автотранспортом, командировочные. Они не будут оплачиваться.

    Но вовсе без денежного содержания, как оказалось, кандидатов-депутатов не оставят. Им по-прежнему будет начисляться зарплата. По крайней мере до формирования нового созыва парламента.
    Изменения в работе в связи с выборами коснулись и правительства. Правда, в другой форме. Премьер КР Темир Сариев заявил, что теперь члены кабинета министров, его полномочные представители в регионах, главы райадминистраций, а также сотрудники аппарата правительства будут работать до 20.00.

    - Такое решение связано с тем, что необходимо подготовить избирательные участки, обеспечить безопасность на местах и провести выборы, а также подготовиться к осенне-зимнему периоду, - пояснила глава пресс-службы правительства Назира Ахмедова. - В этом режиме будем работать до завершения парламентских выборов 4 октября.

    Правда, в случае с чиновниками продление рабочего дня, скорее всего, на их зарплатах никак не отразится.

    Кстати

    Заявки на участие в выборах подавали 34 партии, но только 14 из них соответствовали требованиям законодательства и были зарегистрированы ЦИК. Таким образом за 120 мест в новом созыве Жогорку Кенеша будут бороться "Ата Мекен", "Рес-публика Ата Журт", "Онугуу", "Замандаш", "Бир Бол", "Ар-Намыс", "Бутун Эмгек Кыргызстан", "Мекен Ынтымагы", "Улуу Кыргызстан", "Конгресс народов Кыргызстана", "Кыргызстан", "Азаттык", "Аалам - партия беспартийных" и СДПК. По оценкам экспертов, будущий созыв парламента сформируют 3-5 партий.

    Поделиться