10.09.2015 13:50
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия готова оказать содействие межсуданским переговорам

    Россия готова оказать содействие межсуданским переговорам, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

    Такое заявление министр сделал после трехсторонних переговоров с главами МИД Судана и Южного Судана Ибрагимом Гандуром и Бенджамином Барнабой. "Мы будем готовы в ответ на просьбы наших партнеров и в русле тех усилий, которые предпринимают посреднические механизмы Африканского союза, продолжать оказывать не только логистическое, но и содержательное содействие в этих переговорах", - цитирует Лаврова ТАСС.

    При этом дипломат отметил, что Хартум и Джуба заинтересованы использовать для диалога московскую площадку. "Впервые переговоры по проблематике межсуданского урегулирования состоялись в таком формате. Признательны нашим коллегам из Судана и Южного Судана за то, что они приняли такое приглашение, предложение использовать московскую площадку для того, чтобы продолжить диалог по остающимся вопросам в отношениях между двумя странами", - сказал Лавров.

    Кроме того, глава МИД подтвердил, что заседание российско-суданской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству пройдет в Хартуме до конца года. "Ценим высокий уровень отношений между Москвой и Хартумом. И у нас есть активный политический диалог, предпринимаются конкретные шаги по развитию инвестиционного и экономического взаимодействия", - подчеркнул Лавров.

    Поделиться