10.09.2015 10:59
    Поделиться

    Руководящий состав ОПК обсудил новый вариант ФЗ об оборонном заказе

    Президенту представят новых руководителей оборонки
    10 сентября центральным событием деловой части выставки вооружения, военной техники и боеприпасов RAE-2015, которая проходит в Нижнем Тагиле, стала II военно-промышленная конференция. На ней собрался практически весь руководящий состав отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также представители бизнес-сообщества и государственной власти. Тема обсуждения для "оборонщиков" была важной. Разговор шел о новой редакции Федерального закона "О государственном оборонном заказе". Напомним, она вступила в силу 1 сентября 2015 года.

    В своем вступительном слове заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин привел интересные цифры и коротко рассказал о той ситуации, которая сложилась в ОПК России.

    Он напомнил, что в сводный реестр ОПК включено 1342 организации с общей численностью два миллиона человек. Почти семьдесят процентов организаций находятся в сфере ведения минпромторга РФ. В 2014 году практически завершилась консолидация активов ОПК. Создан корпоративный базис в составе 57 системообразующих интегрированных структур, которые обеспечили свыше 70% общего объема продукции отрасли.

    Завершается этап консолидации в ракетно-космической отрасли, продолжается интеграция в концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" всех структур ВКО. Образована холдинговая компания "Объединенная приборостроительная корпорация". В ОАО корпорация "Тактическое ракетное вооружение" включено ОАО концерн "Морское подводное оружие - Гидроприбор". Таким образом, в рамках одной структуры объединена разработка и производство высокоточного ракетного и подводного торпедного вооружения.

    Дмитрий Рогозин подчеркнул, что доля высокотехнологичной продукции в общем объеме промышленной продукции ОПК возросла с 53,7% в 2011 до 63% в 2014 году.

    Завершается формирование института генеральных конструкторов. 17 апреля 2015 года решением Военно-промышленной комиссии одобрены первые пять генеральных конструкторов. 18 сентября на заседании ВПК президенту России будут представлены очередные шесть кандидатур для наделения их полномочиями генерального конструктора.

    Коснулся Дмитрий Рогозин и ситуации с выполнением гособоронзаказа. Долгие годы это была ахиллесова пята оборонки. В настоящее время положение изменилось кардинальным образом. По словам вице-премьера, на 4 сентября 2015 года гособоронзаказ размещен на 94,2%. До предприятий промышленности авансовыми платежами и оплатой за выполненные работы доведено 74% от запланированных на эти цели финансовых средств.

    Тем не менее и об этом вице-премьер сказал открыто, до настоящего времени не законтрактовано более двадцати заданий, относящихся к перечню вооружений, военной и специальной техники, определяющих облик перспективных систем вооружения различных видов и родов войск Вооруженных сил РФ.

    Известно, что сейчас предприятиями ОПК ведется большая работа по импортозамещению. В связи с этим Рогозин подчеркнул, что главная цель заключается не в воспроизводстве зарубежной продукции, а в создании конструктивно более совершенных отечественных изделий на современной технологической базе.

    Полная технологическая независимость от использования украинских комплектующих должна быть достигнута до 2018 года. К тому же времени предполагается выполнить основную часть работ по импортозамещению продукции из стран-членов НАТО и ЕС в части, касающейся производства вооружений, военной и специальной техники.

    Решение тех задач, которые стоят сегодня перед оборонно-промышленным комплексом невозможно без продуманной кадровой политики. И в этом направлении сделаны очень важные шаги.

    Дмитрий Рогозин привел такие цифры.

    По сравнению с 2013 годом уровень зарплаты работников ОПК в 2014 году вырос на 13,4%, составив в среднем по стране 39 тысяч рублей. Средний возраст работников ОПК в промышленности сейчас - 46,5 года, в научных организациях - 46,4 года. При этом более 30% работников - молодежь в возрасте до 35 лет. По информации Минобрнауки, в семь раз вырос конкурс в высшие учебные заведения по инженерным профессиям.

    Дмитрий Рогозин выделил шесть первоочередных задач, стоящих сегодня перед отечественным ОПК. Первая заключается в укреплении позиций на внутреннем рынке за счет продвижения продукции отечественной микроэлектроники, авиатехники и судостроения.

    Вторая связана с расширением присутствия на мировом рынке. Этого предполагается достичь за счет развития военно-технического сотрудничества, строительства АЭС, а также создания новой технологически конкурентоспособной продукции. Упор будет сделан на расширение количества и повышение качества услуг в сфере спутниковой навигации ГЛОНАСС, государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС",  комплекса "Безопасный город".

    Третья задача, которую обязательно предстоит решить, это увеличение к 2018 году производительности труда в полтора раза относительно уровня 2011 года. Кардинальный рост производительности труда будет прямо связан с переходом на шестой экономический уклад.

    Четвертая задача - возрождение отечественного станкостроения. Об этом возрождении говорится много лет, но результата не видно. Дмитрий Рогозин обратил на это внимание.

    Пятая задача, это решение вопросов по управлению интегрированными структурами. Здесь проблем много, в том числе, чисто бюрократических. 

    А шестая задача связана с решением вопроса доступного кредитования для организаций ОПК. И здесь все непросто. Однако, по мнению Рогозина, необходимо добиться того, чтобы кредитные обязательства не ложились непосильным бременем на предприятия. Наоборот, разумная кредитная политика должна стимулировать производство и научно-техническое развитие.

    После завершения конференции Дмитрий Рогозин сказал, что она стала своеобразным "мостиком для дальнейшего выстраивания системного диалога между государственными заказчиками, промышленностью, банками и экспертной средой в целях своевременного и качественного выполнения мероприятий государственной программы вооружений и гособоронзаказа".

    Поделиться