Поделиться

    За ношение холодного оружия будет грозить уголовная ответственность

    За ношение холодного оружия может грозить уголовная ответственность
    Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сообщил, что в осеннюю сессию парламентарии рассмотрят вопрос ужесточения ответственности за ношение холодного оружия.

    Кинжал деда

    Носить боевой нож, арбалет и меч-кладенец запрещено и сегодня. Но наказание довольно мягкое. Если вас остановят на улице с кинжалом на поясе, то оштрафуют на 500-2000 рублей. Кинжал заберут на экспертизу. Дальше - два варианта.

    При наличии смягчающих обстоятельств вам его вернут. Скажем, если с чувством расскажете, что это семейная реликвия: достался от героя-пращура, который храбро сражался вместе с самим Лермонтовым на Кавказе и взял кинжал в качестве трофея в кровавом бою, завещав потомками хранить вечно. Полицейские тоже люди, могут поверить. Просто посоветуют повесить кинжал на ковер и больше никогда не "выгуливать".

    Есть и более жесткий вариант: клинок по решению суда изымут. В зависимости от ситуации его могут изъять как с возмещением стоимости, так и без. В первом случае изъятый кинжал (саблю, кортик) продадут через магазин, имеющий лицензию на торговлю оружием. Но вам вернут не всю сумму: часть денег возьмет эксперт-оценщик, часть - торгующая организация.

    Подчеркну: речь идет только о ситуации, когда вы просто гуляли со своим клинком и ничего еще не натворили. Также в законе прописаны особые правила для охотников и народов, у которых сабля и кинжал часть национального костюма. Всем остальным холодное оружие на поясе, в руке или на плече в общественных местах - табу.

    Авторы оружейных новаций предлагают еще больше усилить ответственность. За повторное нарушение запрета ношения холодного оружия - штраф до 50 тыс. рублей или арест на 15 суток. Если в течение года полиция остановит такого в третий раз, то - тюрьма. А именно: лишение свободы на срок до двух лет и штраф 200 тыс. рублей.

    На том основании, что участились случаи применения колюще-режущих предметов в уличных конфликтах. Самый резонансный случай - трагедия в подмосковном Солнцево. 23-летний сержант МЧС Евгений Никулин стал жертвой уличного нападения. Хулиганы приняли его за человека, который накануне подрался с их приятелями, и вшестером напали на сержанта. Парню отрубили кисть руки и разрубили мачете ногу. Спасатель выжил, на днях ему провели очередную операцию, сейчас готовится к протезированию отрубленных конечностей.

    Трудности перевода

    Корреспондент "РГ" оценил рынок холодного оружия, доступный всем желающим.

    Правда, между тем, что обыватель считает "холодным оружием", и термином, которым пользуют юристы, правоохранители и законодатели, - принципиальное различие.

    Начну с народного холодняка. Мачете в магазинах продают по цене от 2,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей. Огромный непальский нож-кукри в подарочном исполнении и в кожаном чехле - до 10 тыс. Таким действительно можно лишить руки, а при определенной хирургической практике - одним взмахом отсечь и ногу оппоненту.

    Про огромный выбор ножей промолчу: несть числа фантазии оружейных дел мастеров. От просто брутальных клинков до вариаций, при виде которых Рембо заплачет и убежит. Цены на китайские ножики начинаются от символических 200-300 рублей. Хороший нож-фиксед от именитого мастера стоит от 7 - 10 тыс. до бесконечности.

    Изюминка сезона - штыки к легендарному автомату Калашникова. Подчеркну: в продаже не смешные китайские вариации, а самые настоящие штык-ножи от боевых автоматов со складов. Кручу в руке один из них: с таким прошла молодость в армейской шинели. Стоит 1,5 - 3 тыс. рублей. На заводе этот штык-нож подвергли термической обработке, в результате твердость стали уменьшилась до 17-18 HRC. У боевого она от 25-ти. Вы не знаете, что такое HRC? Я - тоже.

    Можно погуглить и навести справки про методы определения твердости металла по Бринеллю, Роквеллу и ГОСТам. Но необязательно забивать голову этой информацией. Просто поверьте на слово - жертве такого клинка не станет легче, если хирург ему расскажет, что резали и кололи его не очень твердым штык-ножом.

    Но значит ли, что его владелец - преступник? Отнюдь.

    Штык-ножи, сабли и прочие мачете честные продавцы продают вместе с сертификатом соответствия. Где со ссылкой на Экспертно-криминалистический центр МВД содержится подробное описание изделия. И главное - вывод эксперта о том, что по конструктивным характеристикам он лишь сходен с холодным или метательным оружием, но таковым не является. Круглая печать и подпись специалиста обязательны.

    И добрый совет: если вы решите положить такой "конструктивно сходный" клинок к себе в карман и он у вас "зазвенит" при прохождении арочного металлоискателя в метро, то лучше бы вам иметь с собой и сертификат. Это облегчит разговор с полицейскими. Наличие сертификата , кстати, не гарантирует от изъятия клинка на экспертизу. Тут уж лотерея - могут отпустить с миром, а могут и составить протокол.

    Не доставай из широких штанин

    Худший вариант, если вы купите нож с рук или в интернет-магазине и он окажется холодным оружием. Незнание не избавляет от уголовной ответственности. Ведь и без ужесточения закона за покупку холодняка - статья. Нашумевший случай: одной московской пенсионерке через Конституционный суд удалось выиграть дело и доказать, что она не нарушила закон, попытавшись продать антикварные кортики времен Первой мировой войны, принадлежавшие деду. На доказательство правоты у женщины ушло много лет и сил. Многие сделали неправильный вывод, что создан прецедент и торговать холодным оружием в России можно.

    В части оборота старинного оружия законы у нас действительно немного смягчили. Но если вас задержат при покупке современного боевого ножа, то и вы, и продавец получите условные сроки. А при отягчающих обстоятельствах - реальные.

    Как обывателю понять, какой нож он покупает: легальный или запрещенный? Интернет, включая солидные медиапорталы, наполнен советами. Цитирую самые ходовые: "У холодного оружия длина лезвия не менее 90 мм, толщина - 2,4 мм..." Проблема в том, что самостоятельная атрибуция оружия с помощью интернет-советчиков - самый простой и надежный путь на скамью подсудимых. Квалификация холодного оружия происходит по 40 признакам, и даже лицензированные эксперты нередко расходятся в оценках.

    Есть только один способ обезопасить себя от неприятностей: покупать в магазинах, где вместе с клинком вам выдадут упомянутый сертификат. Те, ножи, которые вам не положено иметь, вам там просто не продадут.

    А как у них

    В отношении холодного оружия нет мировых законодательных тенденций, и каждая страна разрешает или ограничивает доступность для своих граждан сабель, ножей, кинжалов, кортиков и кастетов. В Германии можно купить брутальный штык-"бучер", но запрещены миниатюрные складные ножи-"бабочки". В Латвии гражданам холодное оружие приобретать можно, но запрещено носить то, что "особо предназначено для причинения телесных повреждений". И понимайте это как хотите.

    В Индии, чье правительство обладает монополией на продажу гражданского оружия, разрешено владеть пистолетом, винтовкой и саблей, но власти централизованно установили на них цены, которые не по карману для 99% населения. Но при этом отдельной строкой в индийской конституции записано право сикхов на ношение кинжала.

    Поделиться