10.09.2015 00:38
    Поделиться

    Остановки Киргизии впечатлили канадского фотографа

    Канадский фотограф Кристофер Хервиг издал книгу об автобусных остановках в бывших советских республиках. Есть в ней и фотографии из Киргизии.

    - Осенью 2002 года я путешествовал из Лондона в Санкт-Петербург, - рассказал Кристофер. - И тогда я впервые обратил внимание на автобусные остановки в Латвии, Литве, Эстонии и России. Иногда мне попадались удивительные по своей форме объекты. Они как будто оживляли унылые пейзажи вокруг. С 2003 по 2006 годы я жил в Казахстане. Тогда я посетил Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. В этих бывших советских республиках я нашел интересные остановки, некоторые в безлюдных степях, другие - в деревнях. Было видно, что они заброшены, ими уже давно никто не пользуется. Однако их конструкции меня как фотографа поражали.

    Чем больше остановок фотографировал Кристофер, тем интереснее ему становилось этим заниматься. Он побывал на Украине, в Молдове, Грузии, Армении. Проехал тысячи километров в поисках объектов для съемок.

    - Я общался с водителями автобусов и такси, просил, чтобы они вспомнили, где находятся необычные остановки, и отвезли меня туда. Если мои ожидания не оправдывались, я не расстраивался. Потому что в следующий раз мне удавалось сделать великолепные кадры, - рассказал фотограф.

    - Во многих республиках бывшего СССР автобусные остановки, на мой взгляд, были созданы без строгой планировки. Однако они стали возможностью для художников и архитекторов выразить свой талант. Если вы проедете по городам бывшего Союза, то увидите уникальные и причудливые творения. Они представляют собой сочетание всевозможных стилей, форм и размеров, от закрученной мозаики до элегантных по форме геометрических фигур и миниатюрных храмов, - отметил фотограф.

    На сегодняшний день это, по словам Кристофера Хервига, самая большая коллекция снимков автобусных остановок бывшего Советского Союза.

    Поделиться