09.09.2015 21:00
    Поделиться

    Поправки в закон увеличат срок за подмену заключенных

    В Госдуме подготовлена инициатива о дополнении Уголовного кодекса РФ новой статьей. По ней будут жестко наказывать за появление за колючей проволокой так называемых двойников. То есть тех, кто отсиживает срок за настоящего преступника. Причем предложено сурово карать всех причастных - тех, кого подменяют, тех, кто подменяет, плюс тюремщиков, причастных к авантюре.

    Никакой точной статистики, а сколько подобных двойников есть в наличии, попросту не существует. Но все, кто имеет хоть малейшее отношение к местам лишения свободы, знают - подобное явление существует и появилось оно далеко не вчера. Самый известный, можно сказать, хрестоматийный пример подмены известен всем. Это тот самый граф Монте-Кристо, - когда живой и умерший заключенные поменялись местами.

    Эксперты утверждают, что сегодня один из наиболее распространенных вариантов подмены - когда один заключенный выходит на волю под фамилией другого.

    Один из последних случаев, когда обвиняемый в незаконном обороте наркотиков сбежал из-под стражи в Москве, назвавшись именем своего сокамерника, которого освободил суд.

    Отсутствие подследственного было обнаружено спустя несколько часов во время вечерней проверки заключенных в СИЗО. Как выяснилось, его сокамерника - приезжего гастарбайтера, обвиняемого в нетяжком преступлении - краже, должны были доставить в зал суд. Но в камере наркобарон представился тюремщикам как воришка и назвал его анкетные данные. Так как мужчины были похожи внешне, практически не владеют русским языком, подмену обнаружить сразу не удалось.

    Сегодня самый распространенный вариант подмены - когда один зэк выходит на волю под фамилией другого

    Второй по распространению вариант - когда в колонию-поселение приезжает вместо заключенного его двойник и досиживает срок. Изредка подобные подмены всплывают и оказываются на слуху, но тут же выясняется, что наказывать некого, разве что стрелочника - контролера. Да и то лишь выговором.

    В пояснительной записке к новому законопроекту сказано, что он направлен на устранение пробела в уголовном законодательстве "путем введения в УК РФ уголовной ответственности лиц в случае подмены лица, осужденного к отбыванию наказания, другим лицом". Предлагается дополнить УК специальной статьей 314.2. Для того, кто был заменен подставным лицом, "устанавливается новый срок отбывания наказания, равный сроку, установленному ранее судом, увеличенному на одну треть".

    Ответит и двойник : "Лицо, которое осознанно согласилось отбывать наказание вместо другого, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет". В третьем пункте новой статьи Уголовного кодекса прописано наказание для должностных лиц, "создавших и обеспечивших условия для подмены прямо или косвенно". Им грозит лишение свободы от двух до трех лет вместе с дисквалификацией на срок до пяти лет.

    Безусловно, законопроект актуальный. По мнению его авторов, сейчас все чаще сажают не простых граждан - вчерашних высокопоставленных людей с деньгами и связями. Они готовы нанять для отсидки любых двойников, чтобы не попасть в зону.

    Поделиться