09.09.2015 21:50

Россия проиграла Польше на мужском Кубке мира по волейболу

Российские волейболисты очень хотели порадовать болельщиков на проходящем в эти дни в Японии Кубке мира. После победы в первый день турнира над Венесуэлой мы ждали от команды Владимира Алекно хорошей игры в поединке с чемпионами мира из Польши.

В первой партии на площадке шла мужская борьба, и крепче нервы оказались у наших парней - 28:26, а вот затем "красно-белые" усилиями Бартоша Курека (по итогам матча он набрал 25 очков) потихоньку прибрали инициативу к своим рукам.

Во многом ключевым моментом, повлиявшим на исход матча, стала концовка второй партии, когда российская команда получила сетбол и сразу же его реализовала благодаря ошибке Курека. Но счастье россиян было недолгим - чемпионы мира обратились к судьям и взяли просмотр эпизода, который показал, что мяч попал в площадку. Наши расстроились и проиграли партию - 25:27. В дальнейшем поляки уверенно контролировали ход матча, а вот у нашей команды прослеживались заметные проблемы с диагональю. Как ни старался Максим Михайлов, но получалось у него в этот день далеко не все, на что наш 17-й номер способен. В итоге 3:1 (26:28, 27:25, 25:19, 25:22) не в пользу наших парней.

Самым результативным в составе россиян стал Дмитрий Мусэрский, набравший 20 баллов в атаке.

Что касается комментария Владимира Алекно, то он был краток:

- Хочется поздравить великолепную польскую команду. Побеждает та команда, которая сделала меньше ошибок. Сегодня это были наши соперники.

Сегодня очередным соперником нашей сборной на Кубке мира станет команда Туниса.

Напомним, что по регламенту турнира 12 команд сыграют в Японии однокруговой турнир, по итогам которого два лучших коллектива получат путевки на Олимпиаду-2016.

Остальные команды продолжат отбор в Рио-де-Жанейро в континентальных и мировых квалификациях, которые пройдут в 2016 году.

Пляжный волейбол

Накануне стартовали матчи сочинского этапа Мирового тура по пляжному волейболу серии "Open". У женщин за победу будут сражаться пять пар из России: Евгения Уколова / Екатерина Бирлова, Мария Прокопьева / Анастасия Барсук, Юлия Абалакина / Екатерина Сырцева, а также Мотрич / Макрогузова и Ежак / Куршина.

У мужчин будем болеть за пары Вячеслав Красильников / Константин Семенов (первый номер посева), Дмитрий Барсук / Ярослав Кошкарев, чемпионов страны Олега Стояновского / Артема Ярзуткина, Максима Худякова / Руслана Быканова, а также Александра Лихолетова / Илью Лешукова и Игоря Величко / Максима Сиволапа.