10.09.2015 12:28
    Поделиться

    На науку Крыма выделят 1,5 миллиарда рублей

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами поручил при разработке бюджета РФ на 2016 год предусмотреть 1,5 миллиарда рублей на финансирование семи научных институтов Крыма.

    Ранее премьер подписал распоряжение о создании в республике семи федеральных государственных бюджетных учреждений науки, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Это "Крымская астрофизическая обсерватория", "Черноморский гидрофизический полигон", "Институт археологии Крыма", "Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского", "НИИ сельского хозяйства Крыма", "ВНИИ виноградарства и виноделия "Магарач" и знаменитый "Никитский ботанический сад".

    Средства планируется направить на капремонт и закупку современного научного оборудования, которое не обновлялось в Крыму многие годы.

    - Все эти организации существовали до возвращения Крыма в Российскую Федерацию, были известны, имеют свою историю, причем довольно длительную, входили в различные структуры. У этих организаций немалый потенциал, - отметил Медведев. - Научные исследования там продолжают проводиться, они на приличном уровне, а самое главное, что есть люди, которые занимается своим делом профессионально, кто хотел бы продолжить работу. И нам важно включить их в систему российской науки и Российской академии наук.

    Поделиться