10.09.2015 11:32
    Поделиться

    В четырех районах Крыма введут единый тариф на воду

    Госкомитет по ценам и тарифам РК разрешил "Крымской водной компании" с 1 октября ввести единый тариф для населения в четырех районах полуострова - Сакском, Черноморском, Раздольненском и Первомайском. Он будет одинаковым для всех населенных пунктов в границах каждого муниципального образования.

    - Впервые мы опробовали единые тарифы на водоснабжение в селах Сакского и Черноморского районов несколько лет назад, - рассказала гендиректор "Крымской водной компании" Ольга Пархоменко. - Но после воссоединения Крыма с Россией предприятие расширилось и сегодня работает в семи районах. В результате в одних селах тариф очень высокий, в других, напротив, низкий.

    Самая дешевая вода в городах, где низкие и экономически необоснованные тарифы для населения удается удерживать за счет платежей юрлиц. Самая дорогая вода на селе: предприятий там практически нет, а качать воду приходится на расстояние 30-40 километров. В результате себестоимость кубометра достигает 120-170 рублей.

    - На наш взгляд, справедливо, если люди, независимо от места жительства - берег моря это или степь, будут платить по одному тарифу, как за электроэнергию или природный газ, - продолжает она.

    Пилотный проект с 1 октября охватит 151 из 190 населенных пунктов, водоснабжением которых занимается "Крымская водная компания". Далее эту практику распространят и на другие обслуживаемые районы.

    В госкомитете по ценам и тарифам РК, который сейчас утверждает тарифы (ранее это делали местные советы), инициативу поддержали.

    - Мы рассмотрели несколько вариантов расчета единого тарифа и выбрали оптимальный - так, чтобы не потребовалась дотация на покрытие разницы между экономически обоснованными расходами и реальными, - рассказал первый заместитель председателя госкомцен РК Юрий Новосад.

    Например, в 35 населенных пунктах Первомайского района сейчас действуют семь тарифов на водоподачу: минимальный - 13,27 рубля за кубометр, максимальный - 30,62. И на второе полугодие-2015 госкомцен РК утвердил 22,67 рубля за кубометр.

    - При этом тарифы в шести населенных пунктах снизятся на 55 процентов, а в девяти повысятся на 7-48 процентов. То есть вместо планового роста с 1 октября на 15 процентов фактически он составит 15,2 процента, - сообщил Новосад.

    В среднем для абонентов "Крымской водной компании" кубометр воды подорожает на 40 копеек. Благодаря этому республиканский бюджет в 2015 году сэкономит 1,3 миллиона рублей, необходимых на покрытие разницы в тарифах. В госкомцен РК готовы к тому, что найдутся недовольные таким перекрестным субсидированием, ведь платить за соседа никто не хочет.

    Перейти на единый тариф планируют и два других крупных водоканала республики - ГУП РК "Вода Крыма" и ГУП РК "Водоканал ЮБК".

    - Пока они взяли паузу, потому что сейчас идет централизация отрасли, и предприятия принимают на обслуживание ведомственные и муниципальные сети более 50 населенных пунктов, - говорит Новосад. - Но в перспективе это произойдет.

    Заместитель гендиректора по сбыту ГУП РК "Вода Крыма" Юрий Панасенко рассказал "РГ", что в компании уже рассчитали единый тариф. Но на рассмотрение в госкомцен РК его еще не подавали.

    - По единому тарифу будет работать гораздо проще, - считает он. - Сейчас у нас в 11 городах по два тарифа на воду и на отведение стоков для двух групп потребителей, то есть всего их 44. Плюс в каждом сельском населенном пункте свой тариф. В итоге получается около сотни. Представьте, насколько сложны бухгалтерия и сбыт. И не дай бог ошибиться и применить неправильный тариф. При этом мы продолжаем перекладывать расходы на подачу воды населению на вторую группу потребителей - юрлиц, которые, в свою очередь, включают их в себестоимость своих товаров. Неслучайно в других регионах России действует единый тариф для населения и юрлиц. Так что наша конечная цель - единый тариф для граждан и юрлиц во всех городах и поселках Крыма.

    Комментарий

    Ольга Игошина, председатель госкомитета по ценам и тарифам РК:

    - Семья использует в месяц в среднем 10 кубометров воды. При повышении тарифа на 40 копеек расходы вырастут всего на четыре рубля. Но, к сожалению, всегда было много желающих спекулировать на теме удорожания услуг ЖКХ. Мы постарались выбрать оптимальные тарифы, которые позволят сократить расходы бюджета и положительно отразятся на социальной обстановке в регионах. Надеемся, вслед за "Крымской водной компанией" на единый тариф перейдет ГУП РК "Вода Крыма". В будущем хотелось бы иметь единые тарифы по всему Крыму, хотя организовать финансовые потоки между компаниями-поставщиками будет непросто.

    Справка "РГ"

    С 1 июля 2015 года тарифы на услуги водоснабжения в Крыму выросли на 15 процентов. На столько же подорожает вода с 1 октября. На уровень экономически обоснованных тарифов республика планирует выйти к 2017 году, для чего стоимость куба воды должна вырасти вдвое.

    Поделиться