10.09.2015 20:40
    Поделиться

    Жители Перми смогут отследить автобусы по мобильнику

    В Перми проверят работу автобусных маршрутов
    Чтобы повысить качество предоставляемых горожанам услуг, власти краевой столицы решили проверить, как действуют системы фотовидеофиксации в пермских автобусах, и заодно - соблюдают ли в них объявление названий остановок.

    Многие пермяки, что ездят городскими автобусами, заметили в этом году, что остановки перестали объявлять в них вообще. "Тишина в эфире" установилась, в основном, на маршрутах, следующих в Кировский район.

    - Я поехал в Закамск в гости и едва не пропустил нужную остановку. Никто ничего не объявлял, - говорит Виталий Плюснин. - К тому же шли дожди, окна забрызганы, и не видно, где мы находились. Хорошо, кондуктор подсказала.

    Между тем, наличие в автобусах автоинформаторов и систем фотовидеофиксации предусмотрено договорами, заключенными у перевозчиков с городскими властями. Времени для установки и наладки необходимой аппаратуры было достаточно, считают в департаменте дорог и транспорта администрации Перми. Новую единую маршрутную сеть ввели с июня. С этого же времени начали действовать и новые контракты с перевозчиками.

    С помощью простых в обращении мобильных приложений можно узнать о точном времени прибытия автобуса на остановку.

    Сейчас в случае невыполнения их в полном объеме предпринимателей могут оштрафовать - на сумму до 160 тысяч рублей.

    - Обеспечение бесперебойной работы аудиоинформаторов и фотовидеофиксаторов в салонах - еще один шаг к повышению комфорта и безопасности пассажирских перевозок в городе, - отмечает начальник городского департамента дорог и транспорта Илья Денисов. - Поэтому в течение сентября техническое оснащение каждого автобуса будет проверено. Если нарушений в кратчайшие сроки не устранят, в соответствии с договором будут применены штрафные санкции.

    С графиком проверок каждый гражданин сможет ознакомиться на сайте муниципального "Гортранса". Там же в режиме реального времени можно увидеть, где находится в данный момент нужный автобус, - в Перми полностью заработала единая система информирования пассажиров о работе городского транспорта.

    Теперь с помощью простых в обращении мобильных приложений есть возможность получить, к примеру, данные о точном времени появления транспорта на конкретной остановке. Сведения поступают с навигационного оборудования, установленного не только в автобусах, но также в каждом троллейбусе и трамвае.

    Проверки работы городского транспорта в Перми проходят регулярно. К примеру, минувшим летом перевозчиков обязали разместить в салонах сведения о своих компаниях, свод правил пассажирских перевозок, точные данные о маршруте следования и органах, контролирующих работу отрасли.

    Было выявлено немало нарушений, но, как отметили чиновники, до наказаний и штрафов так и не дошло. Владельцы автобусов быстро устранили все недостатки.

    Компетентно

    Ростислав Дорошенко, начальник муниципального бюджетного учреждения "Гортранс":

    - Оперативный контроль работы городского общественного транспорта осуществляет наша центральная диспетчерская служба. В 2007 году за движением следит аппаратно-программный комплекс "Маяк-СН" - для этого весь подвижной состав оснащен навигационным оборудованием и управляется из единого центра.

    Показатель выполнения планового расписания в Перми находится на уровне 95 процентов.

    сайт

    Узнать о работе общественного транспорта можно на сайте "Городского управления транспорта".

    контакты

    Подать жалобу на перевозчиков можно в муниципальный департамент дорог и транспорта по телефону 8 (342) 212-18-91.

    Поделиться