10.09.2015 14:48
    Поделиться

    Интернет в сельской библиотеке загнал пермячку в долговую яму

    Проведенный в сельскую библиотеку интернет загнал в долговую яму хозяйку книжного дома
    Для жителей села Шаква Лысьвенского района библиотека, наряду с местным клубом, давно стала местом проведения досуга. С той лишь разницей, что в клубе отдых проходит подвижно.

    Несмотря на небольшое количество читателей - за год их регистрируется около 300 человек, - в этой библиотеке есть все, что положено. Ряды стеллажей, заполненных книгами, на отдельных полках - тематические выставки, стопки с подшивками журналов, ящики каталогов. На отдельном столе - оргтехника: принтер, ксерокс, ноутбук. Без этих современных атрибутов, в том числе и интернета, представить библиотеку сегодня трудно. Но именно они и стали для местного библиотекаря камнем преткновения.

    Вошли в мировую паутину

    Библиотеки на селе всегда финансировали, как правило, по остаточному принципу, а то старались и вовсе закрыть. Все зависело от тех, кто принимает решения и распределяет бюджетные средства.

    Шаквинцам в этом смысле везло. Книжный фонд библиотеки обновлялся, нужные журналы выписывались. Правда, последние годы для этого от библиотекаря Веры Савиной требовалось все больше усилий. Время от времени она "ходит в люди" - ищет спонсоров и меценатов, пишет статьи в районную газету, обращается ко всем с просьбой помочь приобрести нужные издания, оформить подписку на периодику.

    Даже ноутбук она буквально выпросила у одного из участников местных предвыборных баталий. А в декабре 2014 года библиотеку подключили к интернету. Появилась возможность получать свежие новости или, к примеру, скачать уже готовый сценарий для проведения встречи с читателями. Стало гораздо удобнее отправлять отчеты в головную контору и вообще держать связь с внешним миром.

    Однако кроме известных благ интернет принес с собой и хлопоты: в деревне маловато продвинутых пользователей, у которых можно было бы попросить совета.

    - Конечно, я, как и мои коллеги, училась на компьютерных курсах, но изучить за короткое время все тонкости, наверное, никому не под силу, - говорит Вера Савина. - Поскольку никакого штатного сотрудника, который мог бы помочь освоить тонкости обращения с интернетом, у нас нет, то мне в этом вопросе пришлось полностью положиться на сына.

    У ее сына Александра, учившегося тогда в 11 классе, по информатике была "пятерка". И он помогал матери - занимался настройкой, вел переговоры со службой поддержки, знал логин и пароль входа в систему.

    Поначалу все шло неплохо. Но с первого апреля, когда местные депутаты уже второй раз за год решили сократить расходы на бюджетные организации, библиотеку перевели на лимитированное пользование интернетом. Вот тогда-то и оказалось, что при пользовании интернетом требуется (почти как при обращении с огнем) соблюдать некоторые меры предосторожности.

    Лимит был обозначен цифрой 100 мегабайт в месяц, остальное - за свой счет.

    - Что такое "100 мегабайт", сколько это, как можно понять, израсходован этот лимит или еще нет, я не знала, - рассказывает библиотекарь. - Когда спросила у сына, он сказал, что это очень мало. И что это, наверное, какая-то ошибка.

    Незнание облегчает кошелек

    Через месяц после начала пользования интернетом Ростелеком прислал счет, в котором была указана сумма - 80 тысяч рублей. Платежка пришла не в Шакву, а в Новорождественскую сельскую библиотеку, которая является головной. Сказать, что ее директор Светлана Михайлова была изумлена, - значит ничего не сказать.

    - У меня от такой суммы волосы дыбом встали, - говорит она. - Я даже сначала подумала, что это розыгрыш, не может такого быть. Сели разбираться вместе с бухгалтером и юристом - нет, все верно.

    Непонятно было только одно - что делать.

    80 тысяч рублей не только Вере Савиной кажутся астрономической суммой, для местного бюджета это тоже далеко не копейки. Например, месячная субсидия, выделяемая на содержание Новорождественской библиотеки с ее четырьмя филиалами, включая заработную плату, составляет... ровно 80 тысяч рублей.

    Заведующая библиотекой опасается, что связисты могут подать в суд, если учреждение не погасит долг.

    Провели внутреннее расследование: создали комиссию, собрали целую папку бумаг: счета, объяснительные, детализацию выходов на сайты. И выяснилось, что интернетом пользовалась не сама Вера Савина, а ее дети. Как поясняет библиотекарь, она не успевала сделать за рабочий день все необходимое, поэтому брала ноутбук домой. А поскольку домашний компьютер был только один, а сыновей - двое, то библиотечный ноутбук очень им пригодился.

    Не высшая математика

    О том, что делать, думает не только Вера Савина, но и библиотечное начальство, и власти поселения.

    - Ситуация не из простых, мы сейчас все ломаем голову, как быть. Сумма для этой семьи неподъемная. Но ведь ее все равно необходимо выплачивать, - говорит начальник Новорождественского территориального управления Борис Ефимов. - Придется искать дополнительный заработок. Работы в деревне немного, но, если постараться, вполне можно погасить хотя бы часть долга.

    По его словам, он уже предлагал Александру поработать пастухом, хоть на кроссовки заработать, все матери помощь. В стаде-то всего полтора десятка коров - не так уж и хлопотно по деревенским меркам. Тем более такому молодому и здоровому детине. Такса - тысяча рублей в день. Одновременно можно еще и грибов насобирать не одно ведро и продать на трассе.

    Но юноша от предложения отказался, сказав, что не любит такие "шабашки". Да и его мать, по словам односельчан, не особо заставляет сыновей работать. Если только грядки в своем огороде вскопать помогут.

    Сама же Вера Савина с 1 апреля нынешнего года работает на треть ставки - по 3,5 часа в день. Зарплата - пять тысяч рублей в месяц. Помощи ей ждать неоткуда. Сыновей она растила без отца, материальной помощи ни от кого не получала.

    "До апреля этого года я была малоимущей, с трудом дотягивая до половины прожиточного минимума, а сейчас стала просто нищая, - написала она в письме в редакцию. - Просто не представляю, как дальше жить".

    О помощи не просит

    Но помощи Вера Савина не просит. И ее письмо в газету не было продиктовано желанием чтобы "люди добрые" помогли собрать эту сумму. "Некоторым операцию ребенку не на что сделать, а тут я. Не надо ничего", - говорит.

    Она просто на самом деле не понимает, почему попала в такую ситуацию.

    Чисто по-человечески Вере Савиной многие сочувствуют. Считают, что от таких неожиданностей никто не застрахован. К примеру, в другом филиале Новорождественской библиотеки произошла подобная история. С той лишь разницей, что речь шла не о 80, а о семи тысячах рублей. Но эту задолженность местный библиотекарь уже погасила.

    Директор головной бибилиотеки Светлана Михайлова своей коллеге и подчиненной тоже сочувствует. Работник та добросовестный, творческий, с большим стажем и опытом работы. Найти замену ей было бы непросто. Да и незачем. Увольнение проблему не решит.

    Но и помочь задолжавшему библиотекарю трудно. Не оставлять же без зарплаты всех сотрудников. Поэтому они обратились к связистам с просьбой об отсрочке платежа.

    Комментарий

    Наталья Легостаева, начальник пресс-службы Пермского филиала Ростелеком:

    - В рамках договора переход на лимитированный тариф был осуществлен исключительно по инициативе данной организации. Задолженность по договору существует. Компания готова предоставить контрагенту возможность оплаты в рассрочку, о чем руководство вышеуказанной организации было поставлено в известность.

    Поделиться