10.09.2015 09:00
    Поделиться

    Во что превратились бывшие детские сады Ростова

    Корреспондент "РГ" прошел по адресам в разных районах Ростова, где когда-то были детские сады. И это только малая толика мест, где раздавались голоса и смех ребятишек. Сейчас они или находятся в запустении, или же на их месте - парковки и офисы. Думаем, что читатели назовут еще не один адрес бывшего детского сада. Выводы делать не будем, они напрашиваются сами. Напомним, что об обществе судят по его отношению к детям и старикам.

    По официальным данным, около трех тысяч маленьких ростовчан сейчас стоят в очереди на устройство в муниципальные детские сады. На самом деле их больше. Дети или сидят с бабушками, или родители пытаются нанять недорогую няню, а кто-то отправляет ребенка в село к родственникам.

    Между тем в регионе усиленно решается проблема очередей. Власти удалось переломить ситуацию: сейчас в детское учреждение попасть в общем-то не проблема. Наведен порядок в электронной очереди, и годами места в детсаду никто не ждет. Возводятся новые здания, выделяются сотни миллионов рублей.

    Но вот что рассказала воспитатель частного детского сада в Советском районе Ростова. 50-летний опытный педагог призналась, что ее вынудила уволиться из муниципального детского сада переполненность групп, списочный состав которых доходит до 50 - 55 человек. Хотя каждый день приходят не все, тем не менее зачастую детям даже спать негде. Хорошо, что в подготовительной группе многие родители забирают детей после обеда, чтобы отвести на подготовительные занятия в школу.

    - Дети не могут даже нормально двигаться, а ведь они должны развиваться. В таком возрасте формируется скелет, и движение для них, в отличие от взрослых, - острая необходимость. А о каких подвижных играх может идти речь, если из-за переполненности групп дети элементарно сбивают друг друга. Тут и травматизм, и высокая заболеваемость в детских коллективах, и нервы у воспитателя на пределе. Уже не говоря о том, что с таким количеством малышей одному воспитателю непросто заниматься лепкой, рисованием или физкультурой. Оптимальное количество детей, на мой взгляд, не более 8 - 10 человек в группе.

    Нельзя сказать, что лежащее на поверхности решение "детского" вопроса не приходило в голову местным властям. Что было бы проще, чем вернуть бывшие детсадовские помещения детям?

    На запрос "РГ" из администрации города пришел обстоятельный ответ. Как выяснилось, на каждое из оставленных зданий имеется подробный реестр. Детские сады в 90-е годы щедро раздаривались различным организациям.

    Так, здание детсада на Коммунистическом, 23/4, на основании ходатайства главы администрации Советского района и начальника государственной налоговой инспекции по Ростовской области, постановления мэра Ростова-на-Дону и последовавшего за ними решения городской думы было передано в безвозмездное пользование Государственной налоговой инспекции.

    Распоряжением теруправления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом сооружение перешло в федеральную собственность. Теперь, как поясняет департамент имущественно-земельных отношений города, возврат в муниципальную собственность невозможен.

    Бывший детсад на улице Королева, 18/1, заняло управление социальной защиты населения Ворошиловского района Пенсионный фонд РФ в Ворошиловском районе. Земельный участок находится в муниципальной собственности и предоставлен волею департамента имущественных отношений в 2006 году в постоянное бессрочное пользование казенным учреждениям. Сейчас в Арбитражном суде Ростовской области рассматривается гражданское дело о возврате здания в муниципальную собственность. Его планируется снова отдать под детский сад на 270 мест.

    Здание детсада на улице Казахской, 59 "б", принадлежит теперь частной компании. Для возврата его муниципалитету собственник должен обратиться в департамент имущественно-земельных отношений, но пока он не предпринимает для этого никаких шагов.

    Такая же ситуация со зданием бывшего детсада на Коммунистическом, 40/2. Его также можно вернуть в муниципальную собственность, но нынешний владелец с подобными обращениями не обращался.

    - За последние три года в систему дошкольного образования возвращено 14 детских садов, 11 из которых введено в эксплуатацию после проведения капитального ремонта, и сегодня они работают в полном объеме, - сообщила "РГ" начальник городского управления образования Валентина Чернышова. - Три дошкольных учреждения планируется ввести в эксплуатацию к концу 2015 года после завершения в них капитального ремонта. Перешли в муниципальную собственность четыре подведомственных Министерству обороны РФ действующих дошкольных образовательных учреждения, сейчас это обычные муниципальные детсады.

    Поделиться