09.09.2015 15:00
    Поделиться

    В Сочи 17-18 сентября пройдет форум регионов Белоруссии и России

    В Сочи 17-18 сентября пройдет Второй форум регионов Беларуси и России, на который ожидают гостей самого высокого уровня.

    Первый такой форум прошел в Минске в июне прошлого года. С российской стороны участие в нем приняли 188 человек (были представлены 19 регионов), с белорусской - 117 человек. В этот раз ждут не меньше участников.

    Главной темой станет промышленная политика Союзного государства. Участники обратят внимание на ключевые проблемы взаимодействия в области АПК, выработают рекомендации, способствующие проведению согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности в Союзном государстве.

    Свою продукцию привезут порядка 80 головных предприятий Беларуси. Так, уже с 14 сентября на площади Южного мола морского порта курорта и в Олимпийском парке откроются масштабные ярмарки белорусских и российских производителей. Общая площадь закрытых павильонов составит не менее 800 квадратных метров плюс открытая площадка на 2500 квадратов.

    С десяти утра до восьми вечера на ярмарках будет проходить продажа и дегустация молочной, кондитерской, хлебобулочной и колбасной продукции. Пройдут презентации изделий легкой промышленности и многочисленной белорусской техники. Здесь даже предложат сесть за руль автомобиля или трактора...

    А чтобы покупателям и продавцам было проще найти общий язык, на сцене мола пройдут выступления белорусских артистов. Мастерство продемонстрируют творческие коллективы из Витебска, Могилева, Бреста, Гродно...

    16 сентября в 19.00 на главной площади Олимпийского парка пройдет концерт легендарной белорусской группы "Сябры". В рамках культурной программы участники форума увидят также ледовое шоу Ильи Авербуха "Кармен".

    У гостей обязательно найдется немного времени и на осмотр достопримечательностей, которых в Сочи немало. Стоит побывать в Олимпийском парке, где можно увидеть ледовые дворцы зимних Игр-2014, огромный факел (где горел олимпийский огонь) и фонтан у его основания. По территории лучше всего передвигаться на велосипеде или электромобиле - уж очень большой парк.

    Неплохо заглянуть в горный кластер, где разместились горнолыжные курорты. Зимой здесь катаются на лыжах и сноуборде, летом же к услугам туристов многочисленные экскурсии, конные прогулки и развлечения в веревочном парке на высоте.

    Функционирует и "русский Диснейленд" - "Сочи Парк". Его многочисленные аттракционы выполнены в русском стиле. Например, есть самая высокая в Европе башня свободного падения под названием "Жар-птица" и американские горки "Змей Горыныч".

    Не менее увлекательным станет и посещение Скайпарка - единственного в России парка на высоте. Помимо прогулки по самому длинному в мире подвесному мосту над ущельем здесь можно прыгнуть с банджи ("тарзанки") с тросом в 69 метров или 207 метров, покататься на самых высоких в мире качелях (на высоте в 170 метров) или опробовать троллейный спуск (разгоняется до 150 метров в секунду).

    Впервые приехавшим на курорт обязательно стоит посетить смотровую башню на горе Большой Ахун, которая построена в 1936 году. Это необычное здание в романском стиле из тесаного белого известняка высотой чуть более 30 метров. С башни хорошо видна морская панорама и большая часть Центрального Сочи. Не разочарует своей красотой и здание Морского вокзала Сочи. Это памятник архитектуры федерального значения. Построенное в 1955 году здание увенчано 71-метровой башней со шпилем, выполненным из стали. Над тремя ярусами башни установлены скульптурные фигуры, которые олицетворяют четыре времени года и четыре стороны света.

    Ну и на закуску - парк "Дендрарий", где на 49 гектарах произрастает более 1600 видов субтропических растений, и первая российская плантация чая.

    17 сентября начнется деловая часть форума. В этот день планируется провести заседания секций, где обсудят успешный опыт промышленной политики Союзного государства, ее проблемы и задачи. Позже состоится заседание межпарламентской комиссии Беларуси и России по межрегиональному сотрудничеству. А назавтра, 18 сентября, пройдет главное пленарное заседание форума на тему "Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты". Планируется, что оно завершится подписанием соглашений о сотрудничестве между регионами Беларуси и России.

    Календарь событий

    16 сентября, среда

    В течение дня. Прибытие и размещение участников Второго форума регионов Беларуси и России в гостинице города Сочи.

    19.00 - Культурная программа, в том числе выступление легендарной белорусской группы "Сябры". Главная площадь Олимпийского парка.

    17 сентября, четверг

    11.00-12.00. Открытие специализированной выставки и торговой ярмарки. Конгресс Центр.

    12.00-13.30. Заседания секций. Секция 1 " Пути реализации основных принципов и задач промышленной политики: опыт Беларуси и России". Секция

    2 " Пути реализации основных принципов и задач региональной политики государства". Секция 3 "Программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики". Конгресс Центр, конференц-зал "Премьер".

    14.00-15.00. Заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального Собрания РБ по межрегиональному сотрудничеству.

    15.00-16.30 Посещение объектов на территории города Сочи.

    19.00 - Культурная программа: ледовое шоу "Кармен" во дворце "Айсберг", Сочинский олимпийский парк.

    18 сентября, пятница

    10.30-12.00. Торжественное открытие Второго форума регионов Беларуси и России. Вынос флагов и исполнение гимнов обеих стран. Пленарное заседание на тему "Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты". Конгресс Центр, конференц-зал "Премьер".

    13.00-14.40. Продолжение пленарного заседания. Приветствие от имени Президента России Владимира Путина. Приветствие от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко. Выступления участников, в том числе Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты.

    14.40. Начало подписания соглашений о сотрудничестве между регионами РФ и РБ.

    17.00 Отъезд участников форума.

    Поделиться