10.09.2015 00:14
    Поделиться

    Стали известны первые участники чемпионата Европы-2016

    Стали известны первые участники чемпионата Европы-2016, который пройдет во Франции
    Несмотря на то что до конца квалификации чемпионата Европы-2016 осталось еще два тура, уже определены пять из 24 участников главного турнира Старого Света. Помимо французов, получивших путевку на правах хозяев Евро, это сборные Англии, Исландии, Чехии и Австрии.

    Исландское чудо

    Считается, что новые правила отбора, по которым попасть на Евро-2016 можно, даже заняв третье место в своей группе, открыли лазейку тем сборным, которые при прежней схеме могли лишь мечтать об участии в главном турнире континента. Но эта история точно не про Исландию, хотя она и пробилась на чемпионат Европы впервые в своей истории.

    За два тура до окончания отбора команда Ларса Лагербека делит с чехами первое место в группе А, опережая записных фаворитов голландцев аж на девять баллов!

    Не менее сенсационным представляется успех австрийцев, впервые пробившихся на чемпионат Европы по спортивным показателям. Австрия уже гарантировала себе первую строчку в нашей группе, а ее отрыв от занимающих вторую позицию россиян составляет солидные восемь очков.

    Закономерным, пожалуй, можно назвать лишь досрочный выход на Евро-2016 сборной Англии. Ну а что же другие гранды? Действующие чемпионы Европы испанцы в группе С должны решить задачу уже в ближайшем туре, в котором им надо обыграть Люксембург. Такой же расклад у португальцев, которым в группе I достаточно будет победить датчан. Чемпионы мира немцы из группы D еще ближе к заветной путевке: в гостевом матче с Ирландией их устроит ничья.

    Взяли судьбу в руки

    Неплохая диспозиция складывается перед заключительными матчами и у сборной России. Если еще совсем недавно нашей сборной приходилось надеяться на осечки конкурентов, то теперь судьба российских футболистов только в их руках. Ключевым стало поражение Швеции от Австрии - 1:4, которое вкупе с победой команды Слуцкого над Лихтенштейном (7:0), позволило россиянам обойти скандинавов в группе и подняться на второе место. Чтобы не зависеть от конкурентов, нам

    просто нужно набрать четыре очка в двух оставшихся матчах. Иначе придется снова ждать подарков от шведов.

    Календарь

    Оставшиеся матчи в группе G

    9 октября

    Лихтенштейн - Швеция

    Молдова - Россия

    Черногория - Австрия

    12 октября

    Австрия - Лихтенштейн

    Россия - Черногория

    Швеция - Молдова

    Поделиться