09.09.2015 22:55
    Поделиться

    Евгений Герасимов: Место для памятника князю Владимиру выбрали москвичи

    Боровицкая площадь в центре Москвы определена окончательным местом установки памятника князю Владимиру. Постановление об этом сразу в трех чтениях приняли вчера депутаты Мосгордумы.

    Напомним, изначально скульптуру высотой почти 25 метров и весом более 300 тонн планировали установить на Воробьевых горах, неподалеку от главного здания МГУ. Однако жителям столицы этот вариант не приглянулся, к тому же выяснилось, что под монумент такой комплекции придется серьезно укреплять прибрежную зону Москвы-реки. Тогда Российское военно-историческое общество, которое и выступило инициатором появления памятника князю Владимиру в Москве, открыло на своем сайте голосование: где москвичи хотели бы видеть этот монумент. Параллельно такой же опрос проходил на портале электронных референдумов "Активный гражданин". "Для установки памятника было предложено 17 мест, которые выбирались при участии деятелей культуры, известных художников и архитекторов", - рассказывает председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. К концу голосования решением москвичей осталось три точки: Лубянская и Боровицкая площади и строящийся парк "Зарядье". За Боровицкую площадь высказались более 70 тысяч человек. Большего количества голосов не набрал ни один вариант. "Как москвич не в первом поколении могу сказать, что более знакового места найти невозможно, - считает Герасимов. - С одной стороны находится Кремль - главная святыня страны. С другой стороны символ российской культуры и образования - Дом Пашкова. И посередине встанет памятник князю Владимиру, крестителю Руси, человеку, который объединил русские княжества и сделал мощной и сильной нашу страну".

    В самой конфигурации памятника князю Владимиру не исключены серьезные изменения. То, что изначально делалось для просторов Воробьевых гор, действительно может нелепо смотреться в исторической застройке центральной части города. "Архитекторы и скульпторы сейчас будут пересматривать саму концепцию памятника", - утверждает Евгений Герасимов. Могут, например, уменьшить величину постамента. Или поменять положение креста, который, по задумкам автора памятника Салавата Щербакова, князь держит высоко поднятым вверх. Но окончательные вид и размеры монумента ни от городских властей, ни от общественности уже не зависят - это прерогатива министерства культуры РФ, курирующего данный проект.

    И уже понятно, что к 4 ноября, когда в стране отмечается День народного единства, князя Владимира уже никуда не успеют поставить. Хотя Российское военно-историческое общество прежде очень настаивало именно на этой символичной дате: в этом году отмечается 1000-летие со дня смерти князя Владимира. Теперь же в РВИО говорят, что торопиться не будут и установка монумента, скорее всего, перенесется на 2016 год. А 4 ноября на Боровицкой площади положат лишь закладной камень под будущий монумент. Его привезут из Херсонеса - с места крещения самого князя Владимира.

    Прямая речь

    Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

    - Мосгордума поддерживает те решения, которые принимают москвичи. Сегодня мы это увидели на примере, связанном с памятником князю Владимиру. Принимая постановление о его установке на Боровицкой площади, мы основывались в первую очередь на мнении москвичей.

    Поделиться