11.09.2015 15:23
    Поделиться

    Норвегия отправит на "Оскар" свой первый фильм-катастрофу

    Норвежский оскаровский комитет определился с выбором фильма, который поедет в США защищать честь и совесть, настоящее и будущее кинематографа страны. Об этом сообщает сайт Норвежского института кино. Им стала "Волна" Роара Утхауга, первый фильм-катастрофа, снятый в Норвегии.

    Изначально право участвовать в борьбе за "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" было признано за тремя фильмами, представленными на суд норвежскому жюри.

    О двух других претендентах - фильме "Возвратиться домой" (Å vende tilbake) Хенрика Мартина Дальсбаккена и ленте Анне Севитски "Самые близкие" (De nærmeste) можно прочитать в летнем обзоре актуального норвежского кино.

    Свое решение комитет обосновал "высокими кинематографическими характеристиками" фильма о возможном обрушении Гейрангер-фьорда, впечатляющей игрой актеров и наличием в нем норвежского колорита.

    Напряженность сюжета также является сильной стороной фильма, по мнению жюри.

    Таким образом, этот фильм производит сильное впечатление не только визуальными образами, но и внутренним содержанием, а психологическое напряжение и вовсе не отпускает зрителя до конца просмотра. 

    Поделиться