11.09.2015 16:59
    Поделиться

    Почему РФС не надо спешить подписывать со Слуцким новый контракт

    "РГ" подводит итоги очередной спортивной недели, главным событием которой стало выступление сборной России в матчах отборочного турнира чемпионата Европы по футболу-2016. Наша команда дома одержала победу над Швецией 1:0, а затем в гостях разгромила Лихтенштейн - 7:0. Также в обзоре - провал мужской сборной на Евробаскете, успехи наши борцов и гимнасток, трагическая гибель ватерполиста Владислава Тимакова и анонс главных событий грядущего уикенда.

    Событие недели

    Сложно в этой рубрике выделить что-то одно. То ли это разгром российскими футболистами команды из Лихтенштейна, то ли покер Артема Дзюбы - к слову, первый покер в истории нашей национальной команды, то ли успешный дебют Леонида Слуцкого, который сумел вернуть нашим "сборникам" то, что можно назвать верой в себя. Но речь, в любом случае, о сборной России.

    И в этом контексте стоит все же акцентировать внимание на Слуцком. Потому как есть несколько углов, под которыми его работу можно рассмотреть. Прежде всего, сборную возглавил русскоговорящий тренер - и, что гораздо важнее, знающий наш футбол изнутри, чем его предшественник Фабио Капелло похвастаться не мог, хоть он и пытался постичь загадочную русскую футбольную душу, добросовестно посещая матчи чемпионата России. Помимо прочего, Слуцкий - тренер, продолжающий работу в клубе, - не стал, как многие опасались, устраивать из сборной филиал ЦСКА. Он показал, что объективно подходит к подбору игроков, и даже не самый логичный, казалось бы, вызов ветерана-дебютанта Олега Кузьмина, себя оправдал.

    Но есть одна опасность, непосредственно с тренером не связанная. Наш менталитет не знает компромисса. Либо мы проклинаем наших футболистов, если они проигрывают Австрии, либо возносим до небес, если они громят Лихтенштейн. Речь о том, что не стоит делать поспешных выводов. Многие в футбольных кругах уже говорят, что ЦСКА должен искать замену Слуцкому, а РФС должен подписывать со специалистом полноценный контракт. Между тем, мы пока еще даже не вышли на Евро, хоть и стали ближе к этому - иными словами, свою главную задачу на сегодняшний день Леонид Викторович пока не выполнил. А если, паче чаяния, мы потеряем очки с Молдавией или Черногорией? Ведь сразу же пойдут разговоры, что Слуцкий не тренер для сборной - и пусть продолжает работать на благо клуба. А национальную команду затем возглавит какой-нибудь условный Моуринью, и круг замкнется.

    Слуцкому надо дать спокойно работать и избавить от психологического давления. Хотя здесь за Леонида Викторовича можно не опасаться. Он давно приучил всех к тому, что, несмотря на монотонные нервические покачивания на скамейке во время матча, с нервами и здравым смыслом у него все в порядке, и на всякие толки он не будет обращать внимания. Именно поэтому есть надежда, что на чемпионате Европы мы сборную России все-таки увидим. Как писала "РГ", Слуцкому по силам сделать возможным то, что кажется невозможным. И он уже это показал.

    Провал недели

    От нашей мужской баскетбольной сборной сложно было ожидать откровений. Учитывая сумбур, творившийся в РФБ последние два года, вряд ли имеет смысл говорить о высоких спортивных достижениях. И хотя на нового главу российского баскетбола Андрей Кириленко и смотрят как на спасителя, одним мановением руки он ситуацию не исправит. Чтобы наша сборная заиграла, нужен системный подход, который требует не одного дня. Какой именно - Андрею Геннадьевичу виднее.

    Однако факт остается фактом: наши баскетболисты пролетели мимо Олимпийских игр-2016. Провал на Евробаскете перечеркнул надежды попасть в Рио-де-Жанейро. Прямые путевки туда, напомним, полагаются финалистам чемпионата Европы. А команды, которые займут с третьего по седьмое места, будут участвовать в предолимпийской квалификации.

    Было наивным полагать, что российская сборная дойдет до финала, хотя оптимисты и прочили нашей команде, как минимум, попадание в первую семерку. Но оптимизм придется отложить до лучших времен: подопечные Евгения Пашутина досрочно вылетели с турнира, проиграв четыре матча подряд на групповом этапе. Внезапный всплеск в виде разгромной победы над Боснией и Герцеговиной уже ничего не решил, поздно проснулись ребята. На одну победу больше - и россияне бы могли попасть на четвертое место, выводящее в плей-офф.

    Впрочем, есть мизерный шанс, что наша сборная все же сможет выступить в квалификации. Это произойдет в том случае, если Россия будет принимать один из трех предолимпийских отборочных турниров. Кроме того, российскую команду могут пригласить к участию в таком турнире, если его проведение доверят одной из европейских команд, которая ранее уже обеспечила себе в нем участие.

    Успех недели

    За волнующими событиями игровых видов спорта совершенно несправедливо отходят на второй план удачные выступления россиян на других площадках. А между тем, в рубрику "успех недели" в этот раз вошли сразу два вида спорта.

    Во-первых, это спортивная борьба. В Лас-Вегасе проходит чемпионат мира, и там наши спортсмены показывают себя в самом выгодном свете. На счету борцов из России на данный момент две золотые медали, "серебро" и пять бронзовых наград.

    Во-вторых, блестяще выступают наши девушки на мировом первенстве по художественной гимнастике. Помимо того, что три "золота" завоевала Яна Кудрявцева, "золото" и "серебро" - Маргарита Мамун, а Александра Солдатова завоевала выиграла две серебряные медали, Россия стала лучшей в командном зачете. Ко всему прочему, Мамун и Кудрявцева в личном многоборье сразятся за олимпийские лицензии.

    Любопытно, что с этими двумя соревнованиями - ЧМ по борьбе и по художественной гимнастике - связан один инцидент. На обоих турнирах российские победители оказались в неловком положении, когда организаторы - неизвестно, по ошибке или по умыслу, - включили не тот гимн.

    При награждении Романа Власова зазвучала "Патриотическая песня" Михаила Глинки, которая была гимном России до 2000 года. "Ради этого мы пашем целый год, а нам включают не тот гимн", - сказал Власов, отказавшийся уходить с пьедестала, пока ошибку не исправят". А когда стояла на подиуме Маргарита Мамун, ту же мелодию включили дважды, и правильный гимн в итоге исполнили а капелла зрители.

    Трагедия

    Минувшая неделя стала трагической для мира водного поло. Ушел из жизни российский спортсмен, 22-летний Владислав Тимаков. Игрок казанского "Синтеза" и сборной России почувствовал себя плохо, находясь в воде во время тренировки. Его срочно увезли в больницу, но по дороге он скончался.

    Инцидент произошел в Болгарии. Местные медики, проведя исследование, пришли к выводу, что причиной гибели спортсмена стал инфаркт миокарда. При этом, по уверениям Федерации водного поло России, у Тимакова не было никаких проблем со здоровьем.

    Прощание с Владиславом Тимаковым состоится завтра. Похороны пройдут в 10:30 на Пыхтинском кладбище Москвы.

    Главное в выходные

    Футбольная сборная России теперь выйдет на поле в октябре, а значит, возобновлется чемпионат страны. В эту субботу болельщики увидят поединок между сильнейшими командами последних лет - в Химках встретятся ЦСКА и "Зенит". Армейцы возглавляют турнирную таблицу с 21-м очком, а петербуржцы с 15-ю баллами занимают третью строчку. Помимо этого матча, 8-й тур обещает ряд интересных встреч - "Рубин" сыграет с "Локомотивом", "Краснодар" на своем поле примет "Динамо", а "Спартак" дома постарается одолеть набравший обороты "Ростов".

    Сегодня вечером состоятся полуфиналы в мужском и женском одиночных разрядах Открытого чемпионата США по теннису, а уже в воскресенье станут известны победители. В женской части соревнований сегодня Флавия Пенетта сыграет с Симоной Халеп, а первая ракетка мира Серена Уильямс поборется с Робертой Винчи. У мужчин Новаку Джоковичу будет противостоять Марин Чилич, а в другом полуфинале состоится швейцарское дерби - Станислас Вавринка скрестит ракетки с Роджером Федерером. Стоит отметить, что финал мужского разряда из-за погоды может быть перенесен с 13 на 14 сентября, однако окончательное решение еще не принято.

    Поделиться