11.09.2015 12:55
    Поделиться

    ООН припугнул ЕС "миллионами и миллионами" беженцев из Сирии

    Сколько всего беженцев из Сирии может в ближайшее время перебраться в Европу? В ЕС, дабы избежать паники среди местного населения, пытаются максимально сгладить углы, озвучивая "оптимистичный" ответ на данный вопрос. Говорится о до 850 тысячах человек. В ООН же решили не лукавить. Прогноз международных экспертов крайне тревожен для Евросоюза.

    Как сообщает ТАСС, в пятницу региональный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для Ближнего Востока и Северной Африки Питер Салама заявил, что вследствие конфликта и тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии не сотни тысяч, а миллионы граждан этой страны могут в самое ближайшее время стать беженцами. По данным ООН, в соседние с Сирией странах уже перебралось не менее 4 миллионов сирийцев. Еще почти 8 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами. Если война в ближайшие месяцы не будет остановлена, то практически все эти 8 миллионов, а возможно и больше, предпримут попытку выехать в Европу. Салама честно сказал, что речь идет о "миллионах и миллионах".

    Между тем управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев положительно оценило предложения Европейской комиссии, касающиеся приема беженцев, и призвало к их "полному и быстрому" осуществлению. "Учитывая чрезвычайный характер ситуации, эти предложения должны быть реализованы полностью и быстро", - заявил на брифинге в Женеве официальный представитель УВКБ Уильям Спиндлер.

    Напомним, что Еврокомиссия предложила схему перемещения 160 тысяч беженцев из Греции, Италии и Венгрии. "Наши первоначальные оценки говорят о более высоких потребностях, - добавил Спиндлер. - Однако усилия сейчас должны быть сосредоточены на том, чтобы все страны-члены ЕС приняли участие в этой инициативе и чтобы она была быстро осуществлена".

    Кстати

    По данным ТАСС, в пятницу в Германии совершен очередной поджог будущего приюта для беженцев. Инцидент, сообщили местные правоохранительные органы, произошел в коммуне Герстунген в федеральной земле Тюрингия. Владелица пустующего жилого дома ранее предложила использовать его для размещения беженцев. Однако минувшей ночью неизвестные устроили поджог. Ущерб составил около 25 тысяч евро.

    Поделиться