Новости

11.09.2015 00:46
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Проезд в санаторно-курортные организации

Вопрос:

Мой муж военный пенсионер, уволен по ОШМ, отслужил 20 лет. Имеет ли он и семья на проезд к месту отдыха?

Ольга, г. Краснодар

Ответ:

Ольга, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.

Ольга, если Ваш супруг офицер, то он и члены его семьи вправе на ежегодный проезд на безвозмездной основе в санаторно-курортные и оздоровительные организации и обратно.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу
Добавьте RG.RU 
в избранные источники