11.09.2015 06:50
    Поделиться

    На RAE-2015 рассказали о необычных названиях русского оружия

    На выставке RAE-2015 состоялось одно из самых ожидаемых мероприятий - круглый стол "Вооружение брендом: дань моде или элемент продуманной экспортной политики?", на котором эксперт Алексей Басов, главный редактор журнала Techno Wars, представил результаты исследования принципов нейминга продукции ОПК.

    "Такое ощущение, что наши разработчики вооружения издеваются над своими зарубежными коллегами. У Германии есть танк "Леопард", у Израиля - "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас", - процитировал он одного из российских блогеров.

    Так почему на вооружении стоят "Поднос" и "Сани"? Откуда в армии "Малютка" и "Попрыгунья"? По какому принципу происходило и происходит присвоение имен российскому оружию?

    Все эти названия происходят из специальной базы данных, ранее находящейся в ведении главного управления начальника вооружения, а сейчас - Департамента вооружений, а также в ведении главного ракетного артиллерийского управления и главного автобронетанкового управления Минобороны РФ.

    Змгендиректор УВЗ по спецтехнике Владислав Халитов рассказал, что еще со времен СССР в главном военном ведомстве страны есть спецреестр для НИОКР, содержащий кодовые слова. Он составляется на пять лет вперед и постоянно пополняется. Основная задача отдела, который работает с этим реестром, - присвоение секретной разработке кодового названия, причем так, чтобы вероятный противник не мог понять, о чем идет речь. И естественно - проверка на дублирование. К слову сказать, похожим образом происходит нейминг спецопераций в США, только подбором имен там занимается два десятка специальных департаментов.

    - До какого-то периода в реестр вносились названия по определенным принципам и традициям, - рассказал Басов. Например, по литере модификации: зентино-ракетный комплекс С200А назвали "Ангарой", С200В - "Вегой", С 200Д - "Дубной". Или сходя из логики серии. Так, один из начальников штабов задал цветочную серию для САУ: "Пион", "Гиацинт", "Тюльпан". Для средств ПВО была придумана речная серия - "Тунгуска", "Шилка", "Нева", "Двина". Для РСЗО (реактивной системы залпового огня) - стихийные явления: "Град", "Ураган", "Смерч", "Торнадо".

    Частенько из списка выбирали названия по ассоциации с функционалом изделия, рассказал эксперт. Так появились ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) "Игла" и "Стрела", комплекс по постановке радиопомех "Мошкара", снайперские костюмы "Кикимора" и "Леший". Бывало, военные чиновники подходили к делу с юмором: саперная лопатка получила "Азарт", наручники - "Нежность", снаряд к подствольному гранатомету - "Подкидыш", светозвукошумовая граната многократного действия - "Экстаз".

    Надо сказать, что все приведенные примеры - родом из СССР, однако после его развала в оборонке начали появляться более серьезные имена.

    - Пришло понимание, что можно не только мягко троллить наших зарубежных партнеров, но и думать о том, как продавать технику за рубеж, - говорит Басов.

    Именно поэтому в реестр стали вноситься благозвучные названия: "Искандер", "Терминатор", "Армата". Кстати, по поводу наименования самого популярного и можно даже сказать - модного - российского танка есть две версии. Прозаичная гласит: НИОКР назвали случайным, первым попавшимся именем из реестра. А как уж оно туда попало - никто и не узнает. Второй вариант подразумевает, что перед наречением танка произошел некий поиск, а то и генерация глубинных смыслов: а слоге "АРМ" слышится латинское armer - "вооружать", в "АТА" - тюркское "отец". Получается что-то вроде отца оружия или даже силы предков.

    Так кто же конкретно принимает окончательное решение о выборе имени? Этот вопрос известный журналист Владимир Соловьев как-то задал вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину и тот ответил: "приходит полковник, смотрит на НИОКР и говорит под настроение - "вот так-то".

    Поделиться